В Екатеринбурге отметили годовщину со дня рождения Царя-мученика

19 Май 2020

Жители Екатеринбурга отметили 152-ю годовщину со дня рождения Императора Николая II.

В  храмах Екатеринбургской митрополии были совершены Божественная литургия и молебное пение святым Царственным страстотерпцам. А участники семейного интернет-флэшмоба «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге» выложили в соцсетях свои семейные фото с изготовленными в ходе онлайн-мастер-классов белыми цветами. Авторы лучших фото будут награждены памятными призами.
В программу празднования вошли и мероприятия VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», начальный этап которого стартовал в день 102-й годовщины прибытия под арестом в Екатеринбург Государя Николая Александровича и членов святой Царской семьи. Впервые за всю историю фестиваль проходит в формате онлайн. Благодаря интернет-трансляциям и видеозаписям, выложенными в Сеть, в нем могут принять участие все без исключения желающие. Находящиеся на самоизоляции могут посетить виртуальные мастер-классы по изготовлению цветков на сайте «Белый-цветок.РФ», в группе Православной службы милосердия в соцсети «ВКонтакте».
В текущем году благотворительный фестиваль посвящен теме: «Милосердие в период пандемии», а все пожертвования будут направлены на помощь подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии (их около 5 тыс. человек). Проект «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициям благотворительности, которые она поддерживала. Именно Царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века.
Кроме того, состоялся паломнический велопробег от Храма-на-Крови до Ганиной. Из-за пандемии в мероприятии поучаствовали не более 15 человек, в том числе клирик храма о. Александр Салаутин. Мероприятие не нарушило установленные ограничения. «Пробег не стали делать массовым. Все участники были в масках и перчатках. У людей были дезинфекторы, они соблюдали необходимое расстояние, группой ехали лишь члены одной семьи», — сообщили в епархии.