РИС-О выступил с заявлением по случаю беззаконного сноса бюста А.Кулчака в Стерлитимаке

18 Май 2020

В связи с актом вандализма и беззакония к памятнику адмиралу А.В. Колчаку, произошедшим в ночь на 17 мая 2020 года, в Стерлитамаке, Российский Имперский Союз-Орден выступил с заявлением.

В документе, подписанном, начальником РИС-О Дмитрием Сысуевым, говорится:
«В феврале этого года исполнилось 100 лет со дня трагической гибели выдающегося русского ученого-океанографа, военного и политического деятеля, адмирала Александра Васильевича Колчака.
15 мая 2020 года во втором по численности населения городе Башкирии – Стерлитамаке руководителем Башкирского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Тагиром Ибрагимовым на принадлежащем ему частном земельном участке на собственные средства был установлен бюст в память о георгиевском кавалере, герое Русско-японской и Первой мировой войн, командующем Черноморским флотом Российской империи А.В. Колчаке.
Уже 16 мая неизвестные с помощью спецтехники попытались демонтировать памятник, похитили венки и разрушили поверхность газона, на котором ранее было высажено 300 цветов в виде российского государственного флага.
В ночь на 17 мая группа не до конца установленных лиц самоуправно, без какого-либо судебного решения, с помощью экскаватора буквально вырвала монумент из земли и, погрузив его на самосвал, увезла в неизвестном направлении. При этом, были причинены телесные повреждения женщине, пытавшейся заявить возражения против подобных, явно противоправных действий.
Следует отметить, что адмирал А.В. Колчак никогда не был осужден, даже в порядке, предусмотренном советскими законами. Так называемая казнь была ничем иным, как политическим убийством.
Сейчас, когда огромное значение имеет единение всего российского общества, поведение группы вандалов, вызывает особое возмущение.
Российский Имперский Союз-Орден, старейшая монархическая организация России и Русского Зарубежья, заявляет решительный протест против наглой провокации и выражает надежду на то, что надлежащие государственные органы примут все необходимые меры по расследованию этого безобразного инцидента и привлечению виновных к предусмотренной законодательством ответственности».