В Стерлитамаке снесли бюст адмирала А.Колчака

17 Май 2020

Установленный на днях в Стерлитамаке (Башкирия) бюст Александра Колчака в три часа ночи был снесен по приказу местных властей.

Напомним, он был установлен на частной территории, напротив торгового центра. Автор бюста – воронежский скульптор А. Дикунов, спонсор – местный предприниматель Т. Ибрагимов. Торжественное открытие памятника намечалось на 18 мая.

Идейные и духовные наследники русофобов-цареубийц не замедлили написать донос. И нашли отклик у местных властей, которые, несмотря на то, что памятник установлен на частной земле заявили, что «композиция установлена на муниципальной территории без разрешительных документов и согласования с администрацией города».

Прибывший днем 17 мая экскаватор не смог снести памятник, потому что предприниматель забрался на него. Помимо него, защищать объект пришли еще пять человек. Ночью, по словам Тагира Ибрагимова, приехал заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов вместе с сотрудниками Росгвардии. «Я не смог отстоять памятник. Заблокировали меня со всех сторон, подогнали экскаватор, самосвал и вырвали постамент вместе с бюстом, быстро загрузили в КамАЗ и разъехались, – рассказал он. – Как НКВД в 37-ом действуют – по ночам».