Предводитель РДС призвал Патриарха не допустить появления портрета Сталина в храме

7 Май 2020

Предводитель Российского Дворянского собрания Олег Щербачев направил письмо Патриарху Кириллу с призывом не допустить появления изображения палача русского народа Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин) в храме-памятнике Воскресения Христова.

«Меня и многих членов Российского Дворянского Собрания не может не шокировать присутствие в храме Божием изображения гонителя Церкви Христовой И.В.Сталина», - пишет он, подчеркивая, что христианское сознание приемлет появление изображения большевицкого вождя в храме только в числе величайших грешников на иконе Страшного суда на западной стене.

Олег Щербачев подчеркивает, что «в русской истории есть замечательный образец храма-памятника, построенного на народные деньги в память о другой Отечественной войне – 1812 года... В нем нет изображений Императора Александра I, Кутузова, Барклая де Толли, хотя эти талантливые военачальники были и настоящими христианами. Зато в этом храме есть доски с именами погибших».

«Сейчас, когда общество и так стремительно «сталинизируется», допустить изображение Сталина в храме значит создать опасный прецедент, которого весьма ждут далекие от Церкви, но считающие себя «православными патриотами» ревнители его памяти; прецедент, создающий видимость церковного оправдания большевизма и сталинизма; прецедент, чреватый ползучим «воцерковлением» и мифологизацией не только личности Сталина, но и всего советского строя», - отмечает лидер российского дворянства.

В заключение Олег Щербачев просит Патриарха «возвысить голос правды и не допустить такого умаления памяти новомучеников и миллионов жертв безбожного и бесчеловечного режима. Кровь их вопиет к Небу. Кровь их вопиет к нам, их потомкам».