Православная общественность призвала не допустить появления изображения Сталина в храме

4 Май 2020

Православная общественность призвала Патриарха Кирилла не допустить появления изображения палача русского народа Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин) в храме-памятнике Воскресения Христова в Одинцовском районе Подмосковья.

В письме, в частности, отмечается, что «Сталин был вождем политической партии, исповедовавшей воинствующее безбожие и развернувшей массовые антицерковные репрессии. В годы его правления – и с его несомненного соизволения – были преданы мучениям и смерти множество ни в чем не повинных людей, в том числе – архиереи, священники и миряне Русской Православной Церкви, а большинство храмов и монастырей были либо уничтожены, либо закрыты. Многие из жертв сталинских гонений были канонизированы и почитаются как новомученики и исповедники Церкви Русской».

Авторы письма подчеркивают: «Появление портрета Сталина в православном храме было бы проявлением грубого пренебрежения к православным христианам, засвидетельствовавшим свою верность Христу и претерпевшими за Него тяжелые мучения и смерть… Любое положительное изображение Сталина в православном храме неизбежно воспринимается православными христианами как кощунственное и антихристианское».

Они также констатируют: «Прославление богоборцев и гонителей христианства неуместно в любом контексте – особенно церковном. Все деятели коммунистической партии, в той или иной степени участвующие в антицерковном терроре, начиная с Ленина, Троцкого и Сталина, могут быть изображены в православных храмах исключительно в качестве гонителей христианской веры, как они изображались в традиционной иконографии».

В заключение авторы письма просят Патриарха Кирилла «принять меры к преодолению этого тяжкого соблазна и не допустить изображение Сталина в храме Воскресения Христова – Главном храме Вооруженных сил России».

Среди подписавших письмо – несколько десятков известных представителей православной общественности.