В Александровском дворце Царском Села завершается реставрация покоев Николая II

28 Апр 2020

В Александровском дворце Царском Села завершена основная часть реставрационных работ первой очереди. Об этом сообщила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Изначально предполагалось, что дворец примет посетителей в июне 2020 года. Но из-за ситуации с коронавирусом сроки сдвигаются. «Уже готовы интерьеры 8 комнат личных покоев Императора Николай II и Императрицы Александры Федоровны, - сообщила  Ольга Таратынова. - Но остаются некоторые технологические и инженерные работы – это касается, в частности, коммуникаций и систем безопасности. Без их завершения мы открыться не можем». 

Она выразила надежду, что сроки сдачи объекта отодвинутся не более чем на 2-4 недели. Таким образом, если в июле-августе ГМЗ «Царское Село» сможет возобновить работу, то для посетителей откроется и Александровский дворец. 

По словам Ольги Таратыновой, средства на реставрацию Александровского дворца выделены до конца года. «В работе сейчас еще 6 помещений Императорской половины, это большие залы. Для их завершения понадобится месяца 3-4», - рассказала она.