Русские люди помянули адмирала А.Колчака

9 Фев 2020

В связи мо 100-летием расстрела Верховного правителя России адмирала Александра Колчака, 7-8 февраля во многих городах прошли мероприятия в память выдающегося борца с большевизмом.

Владимир

Панихида по адмиралу А.Колчаку была отслужена в Богородице-Рождественском монастыре Владимира. Инициатором стало представительства Российского Имперского Союза-Ордена.

Воронеж

По инициативе Воронежского отдела Российского Имперского Союза-Ордена в храме великомученика Георгия Победоносца была отслужена панихида по адмиралу. Служил иерей Евгений Смагин. Об упокоении души раба Божия болярина Александра молились имперцы и прихожане храма.

Екатеринбург

В Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга была отслужена лития по адмиралу. Инициаторами выступили Екатеринбургское отделение Общества «Двуглавый орёл», Екатеринбургский отдел РИС-О, Уральское церковно-историческое общество, отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Магнитогорск

По инициативе Магнитогорского отдела РИС-О была отслужена панихида по адмиралу Колчаку в кафедральном соборе Вознесения Господня.

Москва

Сугубо молились об адмирале в столичном храме Покрова Божией Матери в Красном селе, где собрались представители Союза потомков галлиполийцев и других общественно-патриотических организаций. Заупокойное богослужение совершил клирик храма священник Михаил Асмус.

«Александр Колчак умер, защищая идеалы старой России, в рамках которых Церковь не была отделена от государства и вера являлась основным идейным, нравственным стержнем для жизни народа — и естественно, что даже политический деятель, такой как Колчак, умирая за эти идеалы, остался в памяти верующих людей», — заявил после панихиды о. Михаил.

Заупокойное богослужение было совершено по просьбе потомков русской белой эмиграции, которые сейчас либо на временной, либо на постоянной основе проживают в России.

Омск

Панихида по адмиралу А.Колчаку была отслужена в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Санкт-Петербург

Панихида по Верховному правителю России была отслужена в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха», где был крещен будущий адмирал. Служили председатель епархиального ОВЦО прот. Александр Пелин, благочинный Невского округа прот. Алексий Скляров, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Георгий Голубев и духовенство благочиния.

За богослужением молились члены Общества «Двуглавый орел», Митрофаньевского союза, Российского имперского союза-ордена, Общества «Белое дело», Общественного комитета по увековечению памяти генерала Скобелева.

Член общества «Двуглавый орел» Дмитрий Жаворонков рассказал о значении деятельности адмирала для России. Он развенчал мифы о том, что адмирал был британским разведчиком.

Прот. Александр Пелин рассказал, что утром после Божественной литургии в храме была освящена икона небесного покровителя Александра Колчака - святого благоверного князя Александра Невского. Образ подарен храму членами комитета по увековечению памяти генерала Скобелева и объединения «Белое дело». Надпись на киоте гласит: «Вечная память Верховному правителю России, георгиевскому кавалеру адмиралу Александру Васильевичу Колчаку и всем христолюбивым воинам Белых армий, за веру, честь и достоинство Отечества живот свой положивших».

Саранск

По инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, Саранского отделения Общества «Двуглавый Орёл» и представительства Русского Обще-Воинского Союза в часовне во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского иереем Владимиром Самариным была отслужена панихида по адмиралу Александру Колчаку. На панихиде также присутствовали представители регионального отделения Российского Дворянского Собрания и кадеты отряда «Ермоловец».

В предварившем панихиду кратком слове Начальник РИС-О Д.А. Сысуев отметил: «Сегодня, мы собрались с вами, чтобы молитвенно почтить память одного из выдающихся сынов России, талантливого и храброго военачальника, адмирала Российского флота, учёного-исследователя, внесшего значительный вклад в изучение Арктики, наконец, одного из признанных вождей Белого движения. Это, пожалуй, один из немногих высших военачальников, не изменивших присяге Государю в период революционных потрясений февраля 1917 года, ставший в 1918 году на Востоке России лидером Белого движения по борьбе за освобождение России от большевизма. Он мужественно прошёл свой крестный путь и ныне для всех нас являет собой пример волевого участия в борьбе за Православную веру, горячей жертвенной любви к своему Отечеству. Личность адмирала Колчака и по сей день вызывает страх и трепет у современных наследников советской идеологии. Вот почему наш долг заключается в том, чтобы не только помнить о подвиге этого человека, но и нести людям правду о его жизни и служении».

В завершение богослужения, в своей проповеди, о. Владимир призвал хранить память об адмирале и всех тех вождях и воинах, кто в русской истории крепко стоял за Православную Веру, Царя и Отечество.

По окончании панихиды её участниками были возложены цветы к памятнику воинам Великой войны.

Тула

Тульский отдел РИС-О, продолжил серию мероприятий в рамках проекта «Не забывай своей истории». В память о Верховном правителе России имперцы отдела распространили информационные листовки среди горожан. Плакаты с наглядной информацией размещены на стендах, в местах массового скопления людей. Проведена агитационная работа среди населения, соратники рассказывали о жизненном пути адмирала.

Царевококшайск (большевицкая кличка – Йошкар-Ола)

Члены Общества «Двуглавый Орел» почтили память адмирала и возложили цветы к памятнику А. Котомкину-(Савинскому) - полковнику армии А.Колчака.

*

Кроме того, по инциативе Европейского представительства РИС-О были отслужены панихиды по адмиралу в Ганновере, Миндене, Берлине, Штудгарте, Ландсхуте, а также в австрийском Лиенце.

Помянули убиенного болярина Александра в монастыре Преподобномученницы Великой Княгини Елизаветы Федоровны (Бухендорф, Гаутинг) и в обители Преподобного Иова Почаевского (Мюнхен). В мюнхенском соборе Свв. Новомучеников и Исповедников Российских была отслужена. Хотя собирались помянуть адмирала Колчака не более 20 человек, но на ней были представлены несколько поколений русских людей: дети Белых офицеров, участников Русского Освободительного Движения, те кто вырос и большую часть жизни провел в СССР, наконец, те кто приехал из современной России на работу или учебу. И несмотря на возраст, происхождение, и образование чувствовалось единство и воодушевление.

Также, в Англии по инициативе участницы движения РИС-О Екатерины Томпсон панихида по Александру Колчаку было совершена на болгарском приходе во имя Равноапостольных Константина и Елены, близь Мейдстона (графство Кент).