Представители Церкви вновь призывают стереть имя Свердлова с карты Урала

3 Фев 2020

Представители Екатеринбургской епархии РПЦ в очередной раз призвали стереть имя палача русского народа, большевицкого деятеля Якова Свердлова с карты Урала.

Настоятель Храма-на-Крови прот. Максим Миняйло выступил с этой инициативой на конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в Москве. По его мнению, «оксюморон, что город святой Екатерины находится в области имени убийцы, террориста и злодея, который принимал самое непосредственное участие в уничтожении казаков и был автором так называемого декрета «О расказачивании» и организатором убийства Царской семьи».

Он призвал воспользоваться грядущим процессом внесения изменений в Конституцию для того, чтобы решить вопрос о переименовании региона. «Необходимо успеть и нам возвысить свой голос для того, чтобы и этот вопрос был включен. И в рамках всенародного голосования, по крайней мере в границах рнегиона, провести в этом опросе учет мнений», - подчеркнул о. Максим.

Церковь уже не в первый раз призывает переименовать регион. Как заявил в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» глава Синодального отдела внешних церковных связей Митр. Иларион, столица Урала вернула свое исконное название, название региона тоже следует избавить от имени большевика. До этого с таким предложением выступал и архиепископ Викентий (Морарь), и митрополит Кирилл (Наконечный). Область предлагали назвать Екатеринбургской, Уральской и Екатерининской.