В Русском музее пройдет выставка «Александр III. Император и коллекционер»

31 Янв 2020

В Михайловском замке (Русский музей) пройдет выставка «Александр III. Император и коллекционер».

26 февраля 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения Императора Александра III, имя которого Русский музей получил при основании, в апреле 1895 года. Именно коллекции этого Государя составили первоначальное ядро собрания музея.

Фигура Александра III в советское время принижалась и дескридитировалась. Однако в последние десятилетия внимание к ней значительно возросло. В том числе отмечаются заслуги Государя в музейном строительстве и художественном образовании, что было связано с его несомненным увлечением историей и изобразительным искусством. Еще будучи Наследником Престола, Великий Князь Александр Александрович стал коллекционировать предметы живописи и прикладного творчества. Позднее, став Императором, он оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность Императорских художественных мануфактур, способствовал реформированию Академии художеств, созданию художественных школ и новых музеев как в столицах, так и в провинции.

Юбилейная экспозиция представит около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из музеев и архивов России: Русского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея истории религии, ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», музея истории Санкт-Петербурга и др., а также частных коллекций.

Открытие запланировано на 12 февраля. Работать выставка будет до 10 мая 2020 года.