Русские люди помянули генерала В.Каппеля

26 Янв 2020

В день 100-летия смерти одного из наиболее известных русских белых военачальников — генерала Владимира Каппеля, во многих городах России и Русского Рассеяния помянули Георгиевского кавалера.

Иркутская область

Мемориальные торжества прошли в Тулуне Иркутской области, где скончался В.Каппель. Казаки Енисейского, Забайкальского и Иркутского казачьих войск приняли участие в этот день в Божественной литургии в Покровском храме Тулуна, которую совершил настоятель прот. Валерий Мельничук.

После богослужения состоялась панихида по генералу Каппелю, а затем Крестный ход к месту его смерти — разъезду Утай, около станции Тулун близ города Нижнеудинска. В 2001 году по инициативе Иркутского казачьего войска на месте гибели Каппеля был установлен четырехметровый памятный крест. Здесь иркутское духовенство отслужило панихиду.

Москва

В 2006 году усилиями ИА «Белые воины» останки генерала В.О.Каппеля были найдены, перевезены в Россию и торжественно перезахоронены в Донском монастыре в Москве. В связи с этим главные мемориальные торжества в день памяти генерала прошли в столице.

Весь день в Донской монастырь шли люди, чтобы почтить память Георгиевского кавалера. Многие несли с собой цветы, кадеты и казаки торжественно возложили к могиле генерала живые венки.

По завершении Божественной литургии в обители по благословению наместника Донского монастыря викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Бронницкого Фомы на могиле генерала при большом стечении народа была отслужена панихида. Богослужение совершил иеромонах Авраам (Павлов).

Особо поминали генерала Каппеля в этот день и во многих московских храмах. Сугубо молился об упокоении Георгиевского кавалера участник экспедиции по обнаружения его останков глава Патриаршей комиссии прот. Димитрий Смирнов в Благовещенском храме в Петровском парке.

Санкт-Петербург

В домовом храме во имя иконы Божией Матери «Трех радостей» в Санкт-Петербургском художественном музее прот. Александром Пелиным была отслужена панихида по генералу. Вечную память герою Белой борьбы пропели представители Российского Имперского Союза-Ордена, казачества, дворянства, военно-исторических организаций и петербургские кадеты.

По окончании службы кандидатом исторических наук Сергеем Емельяновым был сделан доклад, посвященный жизни и деятельности Владимира Каппеля.

Панихида была отслужена также в храме Святой Троицы (храм Кулич и Пасха).

Саранск

По инициативе представительства Русского Обще-Воинского Союза и при участии Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена, Саранского отделения Общества «Двуглавый орел», казаков Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое», регионального представительства Российского Дворянского Собрания, с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия после Божественной Литургии в Свято-Федоровском кафедральном соборе была отслужена панихида по русским белым генералам В.О. Каппелю и А.П. Кутепову. Служил иерей Владимир Самарин.

Была пропета вечная память всем вождям и воинам, павшим за Веру, Царя и Отечество. По завершении панихиды в слове о поминавшихся белых генералах была отмечена высота их жертвенного подвига служения России и русскому народу, это были действительно одни из лучших представителей русского христолюбивого воинства, стоявшие у истоков Белого движения. Талантливые военачальники, беспримерно храбрые воины пользовавшиеся непререкаемым авторитетом, как в офицерской, так и солдатской среде, они не изменили своим монархическим принципам и до последнего вздоха вели решительную борьбу с поработившим Россию большевизмом. К собравшимся был обращен призыв следовать их примеру, больше узнавать о жизни этих подлинно национальных героях нашего Отечества.

Затем в актовом зале при кафедральном соборе состоялась церемония награждения

Сочи

По инициативе представительства Российского Имперского Союза-Ордена в Сочи в четырех храмах были отслужены поминальные службы по генерал-лейтенанту Владимиру Каппелю. Казаки из разных хуторов Черноморского отдела Кубанского казачьего войска по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа прибыли на поминальные службы. Заупокойная лития была отслужена в Свято-Троицком храме Адлера, церкви св. Федора Ушакова в пос. Кудепста, храме св. Уара в Троице-Георгиевском монастыре в Лесном и храме архистратига Михаила в Сочи.

 

Молились о генерале Каппеле и во многих других городах России. В Рязани его помянул митрополит Рязанский и Шадринский Марк, который в свое время участвовал в погребении генерала в Москве. В Новочеркасске панихиду совершил духовник Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прот. Георгий Сморкалов. Прошли богослужения в Томске, Иркутске, Ростове-на-Дону и т. д.

В Русском зарубежье поминальные богослужения по Каппелю прошли:
— в кафедральном Петропавловском соборе Сиднейско-Австралийской епархии РПЦЗ (Сидней, Австралия),
— в храме Христа Спасителя в городе Веллингтон (Австралийско-Новозеландская епархия РПЦЗ, Новая Зеландия),
— в русском православном храме Святой Троицы в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада),
— в соборе Святой Троицы и Воскресенском соборе в Буэнос-Айресе (Южно-Американской епархии РПЦЗ, Аргентина),
— в единственном православном храме Покрова Пресвятой Богородицы в Парагвае,
— в храме Благовещения Божией Матери в Сан-Паулу (Бразилия),
— в переданном православным верующим бывшем католическом храме в честь Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы в Мексике,
— в русском православном храме в Панаме и во многих других храмах русского рассеяния, где продолжают чтить память своих предков.