В Петербурге открылась экспозиция о св. Великой Княгине Ольге

20 Янв 2020

Экспозиция, рассказывающая о жизни и государственной деятельности св. Великой Княгине Ольги, открылась в музее Петербургской епархии РПЦ в Александро-Невской лавре.

Это первая подобная экспозиция в городе, полностью посвященная правительнице Русского государства, которая в середине XVI века была канонизирована в числе равноапостольных. «Цель экспозиции – показать и религиозную, и государственную деятельность Ольги, - рассказала хранитель архива епархии Ольга Ходаковская. – Хрестоматийный образ (например, месть древлянам) многие знают. Но мало известны подробности прихода Ольги к вере».

Великая Княгиня, жившая в X веке, вошла в историю Руси как первая женщина-правительница, регентша при своем сыне Святославе Игоревиче, а также как первая христианка среди правителей Руси – она приняла Православие в Константинополе.

Раздел, рассказывающий о происхождении Ольги, содержит в том числе предметы крестьянского быта, напоминающие о том, что правительница, по преданию, была из простой семьи, жившей на Псковских землях. На выставке можно узнать о расположении и истории родного села Ольги – Выбутов и ее вотчины Будник, где, по легенде, родился и св. Великий Князь Владимир Креститель.

«Об этих местах мало кто знает, думаю, что эти два места – Выбуты и Будник станут откровением для наших посетителей», - сказала Ольга Ходаковская. В экспозиции представлены старинные книги, иконы, многочисленные картины, изображающие различные эпизоды из жизни Ольги. Также здесь можно увидеть репродукцию фрески XI века из Софийского собора в Киеве, на которой Ольга изображена вместе с византийским императором Константином VII. Экспонаты большей частью взяты из коллекции музея Александро-Невской лавры, помощь в организации выставки оказали также Центральный государственный архив Петербурга, Государственный музей истории религии, приходские общины города.

Авторы выставки приурочили ее к предполагаемой юбилейной дате – 1100-летию со дня рождения княгини Ольги, поскольку ряд современных историков полагает традиционно озвучиваемую дату ее рождения – 894 год – ошибочной (при такой датировке получается, что она побывала в Константинополе в возрасте где-то под 70 лет, и родила сына где-то в 50). Экспозицию планируется демонстрировать в течение всего года, а в следующем ее сменит новая, посвященная другому русскому правителю, также канонизированному Православной Церковью – св. Великому Князю Александру Невскому.