В Воронеже открыли памятную доску в честь визита Николая II

19 Дек 2019

В Воронеже открыли мемориальную доску в честь визита в город императора Николая II, состоявшегося 105 лет назад.

Она установлена на стене Мариинской гимназии (ныне – Дом молодежи) на Большой Дворянской улице (большевицкая кличка – Революции).

Ровно 105 лет назад, в разгар Великой войны, Император Николай II нанес Высочайший визит в Воронеж, возвращаясь из инспекционной поездки по Кавказу. Это случилось в День Ангела Государя. Воронеж приветливо встретил Самодержца колокольным звоном, цветами и всенародным ликованием. Вместе с семьей и свитой Император направился в Митрофановский монастырь, где приложился к мощам Святителя Митрофана Воронежского и Чудотворной иконе Смоленской Божьей Матери. Государь любезно выслушал поздравления Архиерея по случаю своего Дня Ангела, рапорты гражданских и военных властей, милостиво принял щедрые благотворительные подношения на военные нужды от сословных депутаций и частных лиц. По всему маршруту следования Августейших гостей встречали толпы ликующих горожан, стремившихся засвидетельствовать Царю свою любовь и верноподданнические чувства. В Царском дневнике осталась запись «Город встретил нас горячим приемом и теплой погодой». Венценосные гости посетили 5 госпиталей, в числе которых был и 64-й сводный военный госпиталь в Мариинской гимназии. Император собственноручно вручил Георгиевские медали «За храбрость» девятерым раненым. Государыня по-матерински благословляла болящих воинов, лично надев им на шею образки. По итогам инспекции Император выразил губернатору признательность за отличный порядок в городе, начальнику гарнизона – за отличное состояние вверенных ему войск, и вечером того же дня отбыл в Тамбов. На следующий день губернатору Г.Б. Петкевичу была доставлена Императорская телеграмма: «Искренне благодарю жителей Воронежа за высказанную Мне преданность и благопожелание. Рад был молиться пред Святыми Воронежскими и провести несколько часов среди радушного населения славного города. Николай». Тогда же Городская Дума единодушно постановила запечатлеть этот лестный для воронежцев отзыв на мраморной доске.

Спустя столетие с момента принятия этого решения, по инициативе Движения «За Веру и Отечество» и Воронежского губернского дворянского собрания проект наконец воплощен. Автором проекта мемориального знака стал предводитель Воронежского губернского дворянского собрания, замглавы регионального отделения Движения «За Веру и Отечество» проф. Е.М. Барсуков. Идею воплотил известный воронежский скульптор – член Союза художников А.В. Мельниченко. Реализацию проекта профинансировали меценаты: А.Н. Рыбенко, а также И.Л. Иерихонов и М.Ю. Масленникова.

Чин освящения памятного знака совершил Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении сонма духовенства. С приветствиями выступили помощник председателя Руководящего центра Движения «За Веру и Отечество, член Российского дворянского собрания Ю.Ю. Лукин, помощник губернатора Воронежской области К.Ю. Кузнецов, председатель Президиума Российского монархического движения С.М. Чесноков. На открытии был исполнен национальный гимн Российской Империи «Боже, Царя храни».

Открытие мемориальной доски – одновременно дань памяти Царя-страстотерпца и уважения к предкам современных воронежцев. Также это дар воронежских легитимистов Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне, день рождения которой отмечается 23 декабря.