В Иркутске призывают вернуть историческую топонимику

11 Ноя 2019

Известный историк Алексей Петров выступил с предложением вернуть Пестеревской улице (большевицкая кличка – Урицкого) в Иркутске дореволюционное название.

«Мы не предлагаем все переименовывать тотально. Но есть с десяток улиц в центральной части города, которые заслуживают быть переименованными. Это Урицкого – бывшая Пестеревская, Дзержинского, которая до революции была Арсенальной, Ленина, Карла Маркса – у них тоже были исторические названия, и они до революции были центральными улицами города. Вот им, на мой взгляд, стоило бы вернуть их прежние названия», – заявил историк.

Алексей Петров отметил, что инициатива связана с завершением реконструкции торговой улицы в центре Иркутска и может стать точкой в формировании единого общественного пространства. К тому же сохранившийся единый исторический архитектурный ансамбль сам «напрашивается» на дореволюционное название.

Инициатива традиционно вызвала приступ беснования и идейных и духовных наследников цареубийц и расчленителей России. Аргументы традиционные: недопустимость борьбы с «их» историей (русская история их не волнует) и будто бы забота о гражданах, которым якобы придется менять документы.

Между тем, ложность этой аргументации безусловна. В 2016 году Чудотворской улице (большевицкая кличка – Бограда) вернули историческое имя. Тогда обывателей тоже пугали сменой массы документов. Но, как напоминает председатель Комиссии по топонимике при администрации Иркутска Александр Гимельштейн, опасения оказались напрасными. Возвращение исторического имени не стоило жителям ни копейки. Замена десятка-другого табличек дыры в городском бюджете также не пробила. «Я хочу отметить, что сам термин «переименование» несколько некорректен. Это топонимическая реставрация. Мы возвращаемся к своей истории. В обеих наших столицах переименовали сотни улиц. И ничего не случилось. Целые города переименовывали, и все живы», – отметил он.

Согласно уставу Иркутска, полномочия о переименовании улиц лежат на мэре города. И принимает он решение, опираясь на рекомендации экспертов Комиссии по топонимике. В администрации Иркутска сообщили, что пока о переименовании улицы Урицкого не поступало никаких документов, дающих возможность рассматривать эту инициативу в установленном порядке.