Состоялась акция «Великая война: Мы помним! Мы гордимся!»

10 Ноя 2019

В ряде городов состоялась акция «Великая война: Мы помним! Мы гордимся!», приуроченная к 101-й годовщине окончания I Мировой войны.

В Луганске казаки Луганского казачьего округа и Верного Казачества, а также простые граждане ЛНР пришли – с портретами родственников и земляков, участников Великой Войны - в Сквер Памяти, в храм Гурия, Самона и Авива, где иерей Алексий отслужил панихиду по всем вождям и воинам, участвовавшим в I Мировой войне. Председатель Патриотической ассоциации Донбасса Алексей Селиванов рассказал об уроках войны и предательском боевом пути австро-венгерского легиона «Сечевых стрельцов», созданного австрийской властью для борьбы против русских солдат-малороссов. Советник Главы ЛНР Сергей Юрченко подчеркнул необходимость памяти о героических подвигах наших предков, а руководитель военно-исторического клуба «Память Донбасса» Анатолий Феоктистов поведал об уникальных танках времен I Мировой войны «Марк V», сохранившихся в Луганске, в экипажах которых воевали и русские люди. К одному из танков, у подножия которого были установлены портреты земляков, участники акции и возложили цветы.

Саранск поминал русских воинов, павших в Великой войне, в храме святого Феодора Ушакова. На панихиде присутствовали казаки и кадеты казачьего сообщества хутора «Троицкое», отряд кадетов «Ермоловец» члены РИС-О во главе с начальником Ордена Дмитрием Сысуевым. Особую благодарность за организацию мероприятия жители Саранска выражают о. Владимиру Самарину и атаману казачьего сообщества Владимиру Рыбину.

В Царевококшайске (большевицкая кличка – Йошкар-Ола) память участников I Мировой войны почтили чины РОВС, члены местного отделения Общества «Двуглавый Орел», РВИО, казаки хутора Царевококшайский, историки, студенты МарГУ и просто неравнодушные люди. Участники возложили цветы к памятнику героя I Мировой войны полковнику Котомкину (Савинскому).

В нашей стране есть не только единичные (пока что) памятники героям Великой войны - но и множество уцелевших после советского безвременья могил участников той войны. Так, например, в Пензе есть могила капельмейстера 117-го Изборского пехотного полка А.С. Турищева. Жители Пензы молитвенно помянули его память и память остальных погибших в I Мировой войне, а также привели могилу в порядок и возложили цветы. После этого участники акции отправились на познавательную экскурсию по местам, связанных с историей Великой войны.

Почтили память героев I Мировой войны и жители Иркутска. У единственного в России памятника герою Великой войны адмиралу А.В. Колчаку собрались казаки Иркутского казачьего войска, чины ВИК Сибирский стрелок, историки, студенты.

Приняли участие в акции Симбирск (большевицкая кличка – Ульяновск), Самара и Бендеры, где так же нашлись неравнодушные люди, чтущие память своих пращуров-ветеранов.

Не отстают и столицы. В Санкт-Петербурге чинами РОВС и РИС-О с участием представителей патриотической общественности были возложены цветы к памятнику Русской гвардии Великой войны у Витебского вокзала (с которого эшелоны отправлялись на фронт), а затем на Царскосельском Братском и Смоленском кладбищах.

В Москве чины РОВС, полкового объединения Измайловского полка, организации «Народное единство» возложили цветы к памятнику участникам I Мировой войны на Поклонной горе. Затем в Донском монастыре была отслужена лития и возложены цветы к могилам генерал-лейтенантов В.О. Каппеля и А.И. Деникина. Не остался в стороне и мемориальный парковый комплекс героев I Мировой войны (микрорайон Сокол) - где ранее находилось уничтоженное большевиками Братское кладбище. Цветы были возложены у памятника авиаторам (на кладбище был отдельный участок для захоронения погибших летчиков) и у часовни Спаса Преображения, где похоронен неудачливый Главнокомандующий Русской Императорской армией Великий Князь Николай Николаевич.

Баварское Представительство РИС-О поддержало акцию памяти русских участников I Мировой войны. На кладбище Пайссенберг (Верхняя Бавария) у памятника русским пленным была совершена лития по воинам Русской Императорской Армии павшим в годы Великой войны.