В Москве состоялась панихида по жертвам Великой смуты ХХ века

4 Ноя 2019

Состоялась ставшая уже традиционной панихида по всем россиянам, убиенным в годы смут, междоусобных браней, в т.ч. в изгнании скончавшимся.

Она прошла во Введенском храме прихода храма Живоначальной Троицы, что у Салтыкова моста города Москвы.

В 2009 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была установлена традиция заупокойного поминовения всех жертв лихолетий, которая совершается в День Народного Единства, в Праздник Казанской иконы Божией Матери.

В течение нескольких лет поминовение совершалось в храме Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке. Традиционно на службу собираются представители самого широкого спектра общественных организаций, потомки представителей самых разных сословий, движений, групп населения. В 2019 году, готовясь уже к следующему году - 100-летия Великого Русского Белого Исхода, укрепляя традицию, на богослужение в храме собралось множество людей. Среди них представители Российского дворянства и Движения «За Веру и Отечество», представители Русского Зарубежья, представители ряда общественно-политических организаций, прихожане храма.

В этом году возглавил богослужение, духовник Движения «За Веру и Отечество», специально прибывший по благословению священноначалия митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, администратор Австралийской и Новозеландской епархии Русской Православной Церкви Заграницей.

По окончанию службы к присутствующим обратился Глава Канцелярии Императорского Дома Романовых Александр Закатов, который передал присутствующим поздравления в связи с праздником от Главы Императорского Дома Романовых Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.