350-летие Евдокии Лопухиной отметили конференцией

2 Ноя 2019

В Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева состоялась конференция, посвященная 350-летию со дня рождения Царицы Евдокии Лопухиной – первой жены Петра I.

Участники рассмотрели различные вопросы, освещающие биографию Царицы, а также роль ее наследия. Конференцию открыл замдиректора Института Наследия Александр Окороков, который отметил, что, несмотря на многочисленные попытки, наш народ не удалось лишить исторической памяти.

Во вступительном слове куратор конференции, старший научный сотрудник Института Наследия Дарья Романова рассказала о нравственно-этических принципах служения рода Лопухиных, формировании ценностного мира, о благотворении как о фамильной традиции. Она отметила значимость восстановления исторической справедливости по отношению к Царицы Евдокии Лопухиной, а также рассказала о ней как о благотворительнице.

Приветствие Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны огласил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов. В документе, в частности, говорится:

«Сердечно приветствую участников и организаторов Всероссийской научно-практической конференции «Культурно-историческое наследие личности и рода: к 350-летию со дня рождения Царицы Евдокии Феодоровны».

Род Лопухиных, к которому по рождению принадлежала будущая первая супруга Петра Великого, внес значительный вклад в развитие Русского государства. Имя Царицы Евдокии до сих пор овеяно мифами. Восстановление правды о драматических обстоятельствах ее жизни и о истории ее семьи чрезвычайно важно для объективного изучения прошлого России.

Желаю Вам успеха и помощи Божией.

Мой сын и наследник Великий Князь Георгий Михайлович присоединяется к моему приветствию».

Заместитель главы администрации Мещовского района Калужской области Наталья Аношкина огласила приветствия главы Минкультуры региона Павла Суслова и главы администрации района Владислава Полякова.

Князь Вадим Лопухин передал благодарность представителей рода Лопухиных организаторам конференции и отметил символичность ее проведения в стенах Палат Аверкия Кириллова. Царица вполне могла бывать в этом месте, поскольку ее отец и дяди служили с Кирилловым в одних приказах. «Царица Евдокия объединяет не только тех, кто находится сейчас здесь, потому что память народная, несмотря на то, что прошло уже более 300 лет, сохраняет теплое, глубоко почтительное отношение к ней. Это чувствуется во всех местах, где она бывала, где жила, несла то или иное свое послушание. Особо важно, что на конференцию прибыли представители научной и музейной общественности из различных регионов, которые так или иначе себя ассоциируют с именем Государыни, дабы подчеркнуть, что в нашей истории ничего не исчезает бесследно. Даже если какое-то время то или иное событие находится под покровом тени забвения, то рано или поздно оно всегда находит себе достойное место», — отметил он.

Руководитель отдела наследования культуры Института Наследия Юрий Закунов отметил, что тема конференции, действительно, объединила многих: «Ценности Русской цивилизации, прежде всего, объединены в духовной сфере. Это соборность и устремление к высшим духовным ценностям, укорененным в христианстве. Поэтому особого внимания заслуживает вносимый нами вклад в создание образов, которые были замолчаны и недооценены, что окажет должное влияние на формирование миропонимания у представителей нового поколения».

В конференции приняли участие представители десяти регионов, в том числе из родного для Лопухиной Мещовска. На примере исторических материалов и документов из музейных и архивных коллекций участники рассказали о вкладе Лопухиной в строительство храмов и о ее благотворительности.

Род Лопухиных неразрывно связан со Спасо-Андрониковым монастырем. Доклад зав. отделом научно-просветительской работы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Ольги Никифоровой, был посвящен церкви Знамения Богоматери Спасо-Андроникова монастыря по монастырским описям XIX – начала XX века.

Мемориализация и актуализация родового и семейного наследия на примере знаковых личностей стали одной из главных тем конференции. В этой связи особо прозвучал акцент на теме восстановления исторической справедливости.

О проекте памятника Царице рассказали председатель Женского православно-патриотического общества, к.и.н. Галина Ананьина и скульптор Катерина Коваль. Проект поддерживается журналом «Искусство для всех». Летом этого года был заложен камень в основание будущего памятника на территории Свято-Успенского скита в с. Серебряно Мещовска.

О молитвенной помощи Царицы Евдокии Лопухиной обители в Серебряно рассказала настоятельница Свято-Успенского скита на родине Царицы монахиня Феофания (Евдокимова). Монахиня Евдокия (Киреева) зачитала доклад главного хранителя Музея Московской епархии РПЦ Марии Шимановой – «Лопухинские палаты и Преображенская церковь Новодевичьего монастыря. История и современность».

О Лопухиных как о вкладчиках и дарителях, в частности, говорили заместитель директора Тотемского музейного объединения Наталья Коренева, директор Верхотурского государственного музея-заповедника Николай Новиченков, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Борис Морозов.