В Орле помянули воинов Белой армии

13 Окт 2019

В день 100-летия освобождения Орла от большевиков Вооруженными силами Юга России, была отслужена лития по всем погибшим при взятии города белым солдатам и офицерам.

Служба состоялась на балке Непрец, где до 1917 года находился полигон 17-го гусарского Черниговского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка и частей Орловского гарнизона. Это место стало братским кладбищем для 150-200 добровольцев ВСЮР, многие из которых были убиты при отступлении белых частей из Орла в октябре 1919 года.

В 2005 году Георгиевским братством по благословению архиепископа Орловского Паисия на балке Непрец в месте боя и полигона «черниговцев» был установлен Поклонный крест, на котором по предложению прот. Василия Ермакова на гранитной плите была выбита надпись: «Благодарная Россия своим сыновьям». С тех пор здесь регулярно совершаются поминальные богослужения.

В этом году литию возле Поклонного креста отслужил руководитель Молодежного отдела Орловской митрополии иерей Дионисий Костомаров. Затем старший научный сотрудник Орловского краеведческого музея А.В. Тихомиров кратко рассказал о боях Орловско-Кромской операции. Мероприятие было организовано Орловским отделением Общества «Двуглавый Орел».