В Веневе открыли памятник Александру II

12 Окт 2019

В Веневе (Тульская область) состоялась церемония открытия памятника Императору Александру II.

Бюст Царя-Освободителя подарен городу Михаилом Сердюковым – руководителем проекта «Аллея Российской славы». Место для установки памятника выбрано не случайно: в августе 1837 года тогда еще Цесаревич Александр Николаевич останавливался в Веневе по дороге из Рязани в Тулу. Ночевал он в здании, которое сейчас занимает Веневская детская школа искусств.

Отметим, что до революции памятников Царю-Освободителю в Веневском уезде было три: в Озеренской слободе, в селах Васильевское и Урусово.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель председателя областной думы Александр Балберов, глава Веневского района Александр Шубчинский, исполнительный директор Общества «Двуглавый Орел» Леонид Решетников, председатель Российского общества Красного Креста граф Сергей Капнист и члены Тульского отдела РИС-О. Выступающие подчеркнули важность возвращения исторической памяти и возрождении исторической справедливости. В завершение церемонии памятник Царю-Освободителю освятил благочинный церквей Венёвского округа протоиерей Николай Дудин.