Храмовый комплекс во имя свв. Царственных мучеников в Москве достроят к концу года

7 Окт 2019

Храмовый комплекс во имя свв. Царственных мучеников в рамках «программы-200» будет полностью готов к освящению до конца года, сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«До конца октября строители сдадут здания храмового комплекса в эксплуатацию. Осталось закончить внутреннюю отделку приходского дома, проложить необходимые коммуникации и благоустроить территорию с учетом работ по наружному освящению. А в декабре храмовый комплекс должен быть готов к освящению», - сказал он.

Настоятель прихода прот. Сергей Стрекалин также уверен, что храмовый комплекс будет готов к сдаче в конце года. В нем разместятся воскресная школа, кружки и секции для детей.

Глава управы Войковского (!) района, в котором расположен храм, Дмитрий Янишевский пообещал, что прилегающие к храмовому комплексу территории в 2020 году благоустроят — выложат дорожки, разобьют газоны, высадят деревья и обустроят детские площадки и зоны отдыха.

Есть надежда, что вслед за строительством храма Святых Царственных страстотерпцев московские власти все же решатся отказаться от имени убийцы Царской семьи Войкова в топонимике Москвы или хотя бы переименуют Войковский район, где располагается храм.

Напомним, закладка церкви на 200 прихожан было приурочено к 400-летию Дома Романовых. В основание была заложена капсула, содержащая землю с того места, где в 1918 году революционеры уничтожили останки Царской Семьи. Этот дар община получила от насельников монастыря в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме под Екатеринбургом.

В 2013 году строительную площадку по приглашению прихожан посетила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Великая Княгиня Мария Владимировна. «Сегодня взгляды всего мира обращены на Россию. Духовное возрождение, объединение людей, общественных сил вокруг строительства новых святынь вызывают неподдельное уважение. Этот храм, конечно, особенный для меня, мы будем обязательно поддерживать связь с общиной», - отметила она тогда.

Сам храм уже построен. Первая Божественная Литургия в нем состоялась в день празднования Рождества Христова в 2015 году. Строительство приходского дома затянулось в связи с тем, что со стройплощадки ушел прежний генподрядчик.