В Петербурге и Новгороде открылись выставки к 250-летию графа А.Аракчеева

4 Окт 2019

В Санкт-Петербурге и Великом Новгороде открылись выставки к 250-летию видного русского государственного и военного деятеля графа Алексея Аракчеева.

Напомним, в Историческом музее в Москве на днях также открылась посвященная ему выставка «Без лести предан».

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Северной столице открылась выставка «Железный граф».

Граф А.Аракчеев родился 23 сентября (4 октября) 1769 года. Он стал одной из самых выдающихся личностей в истории России, значение которой до сих пор изучено и оценено недостаточно. Он пользовался огромным доверием сразу двух Российских Императоров Павла I и Александра I, занимал пост военного министра, стал главным начальником Императорской канцелярии, однако усилиями недоброжелателей прославился как большой любитель муштры, а его имя прочно вошло в русский язык, обозначив целое понятие «аракчеевщина».

Об А.Аракчееве сохранилось множество рассказов, характеризующих его как человека чрезвычайно жестокого. Но в абсолютном большинстве эти рассказы не имеют под собой оснований. Он, действительно, имел чрезвычайно тяжелый характер, в обращении с подчиненными мог быть грубым и резким, но подобное отношение вызывалось, как правило, серьезными проступками. Причем это касалось в первую очередь офицеров и чиновников. О простых солдатах, как свидетельствуют многие документы, А.Аракчеев всегда искренне заботился и часто смягчал для них наказания, наложенные непосредственными начальниками.

Его отличали такие качества, как честность, неподкупность, стремление вникнуть в самую суть порученного ему дела, забота о подчиненных.

А.Аракчеев, будучи военным министром, подписал Указ Государственной военной коллегии от 20 февраля 1808 года о сохранении навсегда гренадерских шапок в Павловском гренадерском полку. В Артиллерийском музее демонстрируется та самая мемориальная шапка-гренадерка, которую решено было увековечить. Она была прострелена неприятельскими пулями и картечью. В знак заслуг полка в сражениях с армией Наполеона Император Александр I повелел форму гренадерских шапок этого полка не подвергать изменениям и не заменять шапки, даже если они были прострелены (что неукоснительно соблюдалось до 1917 года).

А.Аракчеев был суров, но суров к ворам, взяточникам, лентяям и сибаритам. «Мягкими французскими речами не выкуешь дела», «Жизнь есть служба», - говорил он. Сурово спрашивая с нерадивых. При этом он не жалел наград и поощрений для людей, честно и грамотно делающих свое дело.

Новая выставка в Музее артиллерии дает прекрасную возможность познакомиться с жизнью и деятельностью А.Аракчеева, а также его заслугами по реформированию не только русской артиллерии, но и русской армии начала XIX века в целом.

Посетители увидят мундиры офицера пехотного батальона Аракчеева Гатчинских войск (1796 год) рисунки гатчинских артиллеристов, чертежи из «Атласа сведений об артиллерии Гатчинских войск». Именно здесь проявил себя молодой капитан А.Аракчеев, когда Цесаревич Павел Петрович занимался «устроением» своих «гатчинцев». Своими профессиональными знаниями, высокой строевой выучкой А.Аракчеев снискал внимание и уважение будущего Императора. На выставке демонстрируется портрет Павла I, а также его приказы и рескрипты.

Большой раздел посвящен реформам в русской артиллерии, успешно реализованным Аракчеевым в начале XIX века. В 1802 году А.Аракчеев возглавил специальную комиссию, в задачу которой входила разработка новых артиллерийских орудий и штатов артиллерии. В 1805 году новые орудия были приняты на вооружение, получив наименование «орудий системы 1805 года», или «аракчеевской системы». С ними русская артиллерия прошла все сражения эпохи наполеоновских войн, начиная с кампании 1805 года. По многим показателям русская артиллерия системы 1805 года превосходила лучшую тогда в Европе французскую. В ходе реформ были проведены работы по усовершенствованию технологии изготовления орудий, приняты на вооружение новые образцы боеприпасов, улучшена организация артиллерии.

На выставке демонстрируются уникальные уменьшенные модели орудий образца 1805 года, атлас чертежей аракчеевской артиллерии, документы заседаний Ученого комитета по артиллерийской части, посвященных созданию «Артиллерийского журнала», который стал первым военным периодическим изданием в России, а также самый первый номер этого журнала.

Освещается деятельность А.Аракчеева на посту военного министра в 1808-1810 годах. Важную роль «железный граф» сыграл в победоносном для России завершении Русско-шведской войны 1808-1809 годов. Прибыв на театр военных действий, он в кратчайший срок навел порядок в снабжении русских войск продовольствием, снаряжением и боеприпасами, а также решительно настоял на переходе русских войск по льду Ботнического залива к шведским берегам, что угрожало уже самой шведской столице и решило исход войны. Посетители смогут увидеть полотно «Разъезд Л.-Гв. Казачьего полка во время войны со Швецией в 1808 году» художника Ф. Байкова, а также копию с известной картины баталиста А.Е. Коцебу «Переход русских войск через Ботнический залив 1809 года».

В Отечественную войну 1812 года Аракчеев неусыпно занимался вопросами подготовки резервов для армии и снабжения ее продовольствием, снаряжением, оружием и боеприпасами. И, несмотря на то, что в это время уже ушел с поста военного министра, фактически с началом войны он вновь принял на себя «министерские» обязанности. В зале представлен портрет А.А. Аракчеева в мундире гренадерского своего имени полка – копия с портрета художника Д. Доу, выставленного в Военной галерее Зимнего дворца.

По окончании войны Император Александр I подписал указ о производстве А.Аракчеева в генерал-фельдмаршалы. Однако он полагая, что, не принимая личного участия в боевых действиях, не руководя ими, не имеет морального права принять фельдмаршальский жезл, отказался от него. Но другую награду – портрет Императора, украшенный бриллиантами для ношения на груди, принял. Но и здесь проявил «своеволие» – с портретом не расставался до самой смерти, а бриллианты отослал в Императорский кабинет.

В конце своей военной карьеры А.Аракчеев стал главным начальником Отдельного корпуса военных поселений. Он разработал для военных поселений целый ряд положений, уставов и инструкций. В 1818 году по заданию Александра I он разработал проект освобождения крепостных крестьян. Главная мысль аракчеевского проекта – выкуп крестьян у помещиков государством, с наделением каждой «ревизской души» (т. е. мужчины-крестьянина) двумя десятинами земли, и с предоставлением всем личной свободы – легла в основу крестьянской реформы 1861 года.

Среди экспонатов выставки есть подлинные книги приказов по военным поселениям из архива Артиллерийского музея.

Умер А.Аракчеев 21 апреля 1834 года. Он был похоронен в своем имении Грузино у подножия памятнику Павлу I. На его тело, согласно завещанию, была надета рубашка, подаренная ему Императором Александром I.

В Великом Новгороде в Главном здании музея открылась выставка «Русский новгородский дворянин. К 250-летию со дня рождения графа А.А. Аракчеева». На ней представлено около 120 предметов, связанных с именем военного и государственного деятеля, преимущественно происходящих из усадьбы Грузино: предметы декоративно-прикладного искусства; элементы священнического облачения из собора св. Андрея Первозванного в Грузино; хранившиеся в усадьбе реликвии, связанные с именем Императора Александра I; посуда, живопись, графика, скульптура, иконы, документы, книги, фотографии и другие предметы.

На выставке также состоится презентация нового издания «Русский новгородский дворянин. К 250-летию со дня рождения графа А. А. Аракчеева», подготовленного ведущим научным сотрудником Новгородского музея-заповедника Ильей Хохловым. Вынесенная в название цитата – характеристика, которую граф Аракчеев сам дал себе. Эти слова по распоряжению графа были помещены на его надгробный камень.

С Новгородской землей его связывало многое: происхождение, служебная деятельность, любимое пристанище — усадьба Грузино. В монографии граф Аракчеев предстает, прежде всего, как владелец усадьбы и инициатор создания ее уникального архитектурно-паркового ансамбля. Читатель узнает о судьбе «аракчеевской» коллекции, а также увидит фотографии ее реликвий, хранящихся в различных музейных собраниях.

Выставка будет работать до 31 января 2020 года.