В Белграде появится памятник знаменитому русскому архитектору-эмигранту

1 Окт 2019

В Белграде (Сербия) начались подготовительные работы к установке памятника русскому архитектору-эмигранту Николаю Краснову.

Предполагается, монумент будет установлен 9 декабря – в 80-ю годовщину смерти архитектора – перед зданием Архива Сербии в парке Малый Ташмайдан. Автором проекта стал сербский скульптор Небойша Савович, изобразивший Николая Краснова сидящим за столом.

Николай Краснов (1864-1939) стал знаменит в России после строительства для Императора Николая II Ливадийского дворца в Ялте. После революции архитектор был вынужден бежать от большевиков вместе с Белыми. В Белграде устроился в Министерство строительства Королевства Сербов, хорватов и словенцев (Югославии), где стал инспектором Архитектурного отделения. В течение 17 лет руководил проектной группой в отделе по монументальным строениям. Его проектами стали здания сербского Парламента, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Архива Сербии, Королевского дворца в Дедине, церквей и мемориальных объектов, которые сегодня украшают Белград. Похоронен на русском кладбище в Белграде.