Жители Венева просят удалить идол Ленина с Красной площади

1 Окт 2019

Жители Венева просят удалить идол палача русского народа, большевицкого вождя Владимира Ульянова (кличка – Ленин) с центральной площади города – Красной.

В этом году Венев выиграл грант на реконструкцию площади в номинации «Малые города и исторические поселения, численностью от 10 до 20 тысяч человек включительно» Всероссийского конкурса по благоустройству общественных пространств.

В связи с масштабной реконструкцией в адрес главы администрации Веневского района поступило коллективное обращение жителей города с предложением перенести идол с Красной площади в краеведческий музей. По мнению заявителей, на Красной площади расположены уникальные объекты — Колокольня Никольской церкви, Богоявленская, Покровская и Казанская церкви. «Памятник В. И. Ленину видится чужеродным элементом, а его постамент находится в аварийном состоянии», - говорится в обращении. В связи с этим власти предлагают горожанам выразить свое мнение и проголосовать за данную инициативу или против. Голосование продлится до 25 октября 2019 года.

Реконструированный и благоустроенный исторический центр позволит сформировать единое культурно-туристическое пространство между улицей Льва Толстого, самым высоким зданием в Тульской области — колокольней Николаевской церкви, объектами культурного наследия XVIII века (Богоявленской, Казанской и Покровской церквями) и единственным сохранившимся в регионе памятником каменного гражданского зодчества позднего средневековья — зданием Каменных палат.