Цесаревич молился за Божественной литургией храме св. Дмитрия Солунского в Коломягах

27 Сен 2019

В Праздник Воздвижения Креста Господня Е.И.В. Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович молился за Божественной литургией храме Святого Дмитрия Солунского в Коломягах (Санкт-Петербург).

Служил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужили Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, совершающий паломничество по святыням северной столицы, настоятель храма прот. Ипполит Ковальский с сонмом духовенства.

«В этот день Святая Церковь выносит на середину храма Животворящий Крест Господень и говорит, что это красота Церкви. Действительно, наши храмы всегда увенчаны православным крестом. Он для ангелов слава и для демонов язва. В советское время, когда начались гонения на Церковь, первым делом с храмов сбивали кресты, потому что бесы их боятся. Храмы стояли полуразрушенные, без крестов. Крест имеет силу великую. Господь нам его явил в четвертом веке благодаря исканиям святой Царицы Елены, которая обрела Крест Животворящий, он был воздвигнут», - отметил владыка Варсонофий в проповеди.

Цесаревич причастился Святых Христовых Таин, как и многие прихожане храма.