В Крыму увековечат встречу Николая II и Александры Федоровны

26 Сен 2019

В Алуште, на месте исторической встречи Цесаревича Николая Александровича с его будущей женой, Принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, в 2020 году будет установлен памятник.

Фонд Святителя Василия Великого объявляет конкурс на лучший проект архитектурно-скульптурного решения памятника, увековечивающего торжественное и трогательное событие — встречу Высоконареченных жениха и невесты в Алуште 10 октября 1894 года. Победителя конкурса определит конкурсный комитет. Его Августейшим председателем согласился стать Е.И.В. Государь Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович – наследник Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны

В конце октября этого года на месте будущего памятника состоится закладка камня с табличкой, на которой будет указана историческая подоплёка события 125-летней давности.

По мнению организатора конкурса, создание такого памятника должно стать большим культурным событием для Крыма и для всей России, нести просветительское и нравственное значение, отражая возвышенный образ любви Высоконареченных.

Итоги конкурса на лучший проект памятника будут подведены 15 декабря этого года. Приём заявок на конкурс осуществляется по электронной почте: mikhail.vilter@ruscharity.ru и contest@ruscharity.ru

С положениями о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда Святителя Василия Великого.