В Москве открылась выставка, призванная развенчать мифы о графе А.Аракчееве

26 Сен 2019

В Историческом музее в Москве открылась выставка «Без лести предан», посвященная графу Алексею Аракчееву – фигуре, вокруг которой создано немало мифов.

Он был знаковой фигуре отечественной истории и одним из наиболее мифологизированных ее персонажей. Представления современников, советских и российских исследователей об А.Аракчееве как об отрицательном историческом персонаже продолжают довлеть над общественным сознанием до сих пор.

Реформатор или «всей России притеснитель»? Граф Аракчеев – выходец из обедневшей дворянской семьи – сумел стать одной из влиятельнейших фигур. Учеба в артиллерийском кадетском корпусе – начало его блестящей карьеры. «Он был очень любим педагогами. И ненавидим товарищами за то же, за что любим педагогами, то есть за дисциплинированность, прилежание, усидчивость и упорство», - говорит куратор выставки Алексей Юшко.

Усердный в математике, артиллерии, маршировке, А.Аракчеев был рекомендован будущему Императору Павлу I как прекрасный офицер, вскоре он стал комендантом Гатчинских войск. Тогда же ему даровано имение близ Новгорода – Грузино. Павлу был необходим «непревзойденный в России мастер муштры». В Гатчине А.Аракчеев служил вместе с Великим Князем Александром, будущим Императором Александром I.

«Когда Павел I вступал на Престол, Александр был при отце, а Аракчеев оставался в Гатчине. И был вызван собственноручным письмом Павла. Естественно, тут же прискакал весь в дорожной грязи, пыли, без сменной одежды», - рассказал куратор выставки Алексей Петров. Перед тем, как Аракчееву предстать перед Императором, Александр дал ему свою рубашку. В ней Аракчеева через много лет и похоронили по завещанию.

При Александре I административный талант А.Аракчеева получил широкое применение как в военной, так и в гражданской сферах, он стал наиболее близким к Императору государственным деятелем, пользовавшимся высочайшим доверием.

Его преданность Александру I была безграничной. После войны 1812 года надо было сохранить армию, но расходы на нее сократить. А.Аракчеев предлагал разделение армии на действующую и резервную. Путь – менее болезненный для народа, чем военные поселения, которые предлагал Император. Но Александр I настоял на своем. И реформы, осуществленные преданным исполнителем, позднее были названы «аракчеевщиной».

Через три года после смерти Александра I А.Аракчеев за 25 тыс. франков заказал часы-мавзолей. Тщательнейшим образом их продумал. Ни одной лишней детали. Бой часов раздавался ежедневно в час смерти Императора - в 10.50 утра. Эти часы сейчас хранятся в Эрмитаже.

То, что А.Аракчеев был действительно «без лести предан», говорит множество фактов. Памятник Александру был водружен в имении Аракчеева в Грузино. Граф даже внес значительную сумму в банк в награду тому, кто напишет лучшую историю царствования Императора Александра I к 100-летию со дня его смерти – в 1925 году. Финал этой истории так и остался открытым.

Выставка призывает посетителя абстрагироваться от сложившихся исторических штампов и самому составить представление о графе А.Аракчееве и его роли в истории России. Представленные на выставке экспонаты дадут возможность прикоснуться к эпохе и познакомиться с личностью Аракчеева через подлинные документы и вещи того времени.

Выставка рассказывает о его семье, учебе и карьере, о личной жизни и благотворительных начинаниях. Экспозиция дополнена ценными документальными свидетельствами государственной деятельности и частной жизни графа.

Особо следует упомянуть богатый изобразительный материал, запечатлевший полностью утраченное в XX веке любимое детище А.Аракчеева, знаменитое имение Грузино. Оно поражало современников масштабом и степенью благоустройства, оригинальностью воплощенного замысла и продуманностью каждой детали. Представлены вещи из имения, в том числе, пожертвованные А.Аракчеевым при жизни в грузинский Андреевский собор.

Все представленные на выставке экспонаты хранятся в собрании Государственного исторического музея, но впервые они собраны вместе, в рамках проекта к 250-летию со дня рождения графа, посвященного личности выдающегося государственного деятеля России.

Выставка будет работать до 13 января 2020 года