В Москве пройдет выставка «Детский мир семьи Императора Николая II. ОТМА и Алексей»

23 Сен 2019

С 13 ноября 2019 года в ГМЗ «Коломенское» в Москве начнет работу выставка «Детский мир семьи Императора Николая II. ОТМА и Алексей».

На ней покажут личные вещи – костюмы, аксессуары, игрушки, принадлежавшие детям Императора Николая II Страстотерпца. Архивные документы – отрывки из писем, дневников, учебных работ, мемуаров и фотографии, предоставленные Государственным архивом РФ, Государственными музеями-заповедниками «Царское Село» и «Петергоф» и Переславским музеем-заповедником выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть и узнать многие из представленных на выставке вещей. И они, спустя столетие, словно вновь обретают своих бывших хозяев, оживая, в глазах современного зрителя и читателя.

Однако характеры и личные качества пятерых детей Николая и Александры: четырех дочерей – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасия (иногда подписывались общей аббревиатурой ОТМА) и Цесаревича Алексея сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира». Экспонаты выставки являются простыми деталями их повседневной и очень недолгой жизни. Поэтому специально к выставке подготовлено одноименное 200-страничное издание с иллюстрациями.

Выставка будет работать до 16 февраля 2020 года.