В Амстердаме открылась выставка «Драгоценности. Блеск Русского Двора»

17 Сен 2019

В выставочном центре «Эрмитаж - Амстердам» открылась выставка «Драгоценности. Блеск Русского Двора».

Она организована в честь 255-летия российского музея и 10-летия открытия его представительства в Нидерландах.

На выставку в Амстердам отправилось более 300 экспонатов, демонстрирующих блистательную жизнь Русского Двора: ювелирные украшения, костюмы, бальные платья, а также галерея портретов. Все это дает представление о жизни Российских Императоров и Императриц, а также аристократических семей XVIII - начала XX века.

У коллекции драгоценностей Эрмитажа особый статус. На протяжении столетий она формировалась как Императорская, в нее попадали только лучшие произведения искусства. Перед посетителями выставки предстали шедевры Картье, Лалика, Тиффани, Фаберже и других мастеров. Демонстрируются бриллианты и изумруды, рубины и сапфиры - почти все виды драгоценных камней.

Один из шедевров – букет цветов из драгоценных камней работы Иеремии Позье, петербургского мастера середины XVIII века. Он имел звание придворного ювелира, среди его заказчиков были члены императорской фамилии, придворные, петербургская знать. Камни, составляющие цветы букета, в основном заключены в серебряные оправы, а золото использовано для изготовления стеблей и побегов. Центр цветков и лепестки – 400 алмазов бриллиантовой огранки. Мелкие алмазы огранки роза (их больше 450) окаймляют сапфиры, рубины, хризолиты, топазы и изумруды. Для живости мастер закрепил на букете маленькую фигурку насекомого на изумрудной ветке.

Еще один пример ювелирного искусства - шкатулка для драгоценностей, усеянная почти 400 разноцветными драгоценными камнями и камеями. Восьмиугольный ларец весом около трех килограммов выполнен из золоченого серебра со вставленными в него овальными пластинками горного хрусталя, через которые можно было рассматривать то, что хранилось внутри.

Несколько экспонатов объединены темой «Секреты». В них скрыты тайники или зашифрованы послания. Много «секретов» посвящено любви. Прежде всего это медальоны, внутри которых принято было хранить изображение любимого и прядь его волос. Этот тип украшения известен издревле, но особенной популярностью он стал пользоваться в XIX столетии. Ювелирные произведения с «секретами» тесно связаны с владевшими ими людьми.

Маршрут выставки строится по сценам жизни русского аристократического общества прошлых столетий - свадьбы, праздники, личные встречи. Посетители получили возможность заглянуть в сокровищницу с роскошными драгоценностями.