В Калуге открылась выставка «Казачество на Государевой службе»

7 Сен 2019

В Инновационном культурном центре Калуги  открылась выставка «Казачество на Государевой службе».

История казачества начинается с XV – XVI веков. Донские, кубанские, запорожские, волжские, терские, уральские, сибирские. Их история неотделима от истории государства Российского. Участие казаков отмечено во всех войнах, начиная с Ливонской. Без них невозможно восприятие войны 1812 года – казаки яростно сражались за Россию, служили верой и правдой Императору Александру I. Казачьими силами происходила конная разведка боем.

Кстати, на Калужской земле казачество проявило себя во всех сражениях – Тарутинском, Медынском, Малоярославецком. И, конечно, нельзя не сказать об участии казаков в I Мировой (тогда насчитывалось 11 казачьих войск) войне. В приоритете у «войскового товарищества» всегда была и остается любовь к Родине и защита ее рубежей.

Экспозицию составили четыре раздела: «Казачество в стародавние времена», «Казачество в эпоху 1812 года», «Казачество на военной службе XIX – начале XX века» и «Казачество I Мировой мировой войне». Плакатный ряд рассказывает о ратных подвигах этих смелых людей в разное время. На плакатах – униформа и награды, в числе бесценных реликвий – именные медали, сабли, ковши. Портретные образы казаков-героев, созданные художниками прошлого, дают возможность воочию увидеть людей, которые создавали славу России. В серии акварелей Г. Опица нашли отражение война с наполеоновской Францией и победное вступление русских войск в Париж – художнику удалось передать атмосферу запечатленного момента. Эмоциональный накал при переходе казаков через Эльбу близ Дрездена 2 (14) марта 1813 года в акварельной работе показал Христиан  Готфрид Гейслер.

Начальник отдела по культурно-просветительской деятельности войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Даниил Повх рассказал, что проект разработан совместно с Государственным историческим музеем и Минкультуры РФ.

«Выставка объединяет всех казаков России и стран зарубежья. Первую волну показов принял Центральный федеральный округ и «Центральное казачье войско», мы первые отработали маршрут следования по территории ЦФО и приняли на себя эстафету по проведению данной выставки. После летних каникул Калужская область первой может познакомиться с экспозицией, затем она пройдет по другим городам, ее примут 86 субъектов РФ и 42 страны. Всю информацию о казачестве собирал Государственный исторический музей. Работники музея открыли всю базу, которая у них есть и на основе этих документов составили выставку. У нас представлен небольшой блок – 37 планшетов, а полный комплект состоит из 87 планшетов, также можно увидеть видеоматериалы об истории создания Центрального музея российского казачества, его открытие планируется в апреле-мае 2020 года в Москве в Измайлове», - сообщил он.