В аэропорту Киев открыли памятник русскому монархисту, авиаконструктору И.Сикорскому

31 Авг 2019

Городской голова Киева Виталий Кличко открыл возле Международного аэропорта «Киев» памятник русскому православному монархисту, выдающемуся авиаконструктору Игорю Сикорскому.

«В День украинской авиации (за последние 5 лет на Украине не произведено ни одного самолета – МЪ), мы делаем еще один шаг к увековечению памяти о выдающемся киевлянине - открываем памятник всемирно известному авиаконструктору Игорю Сикорскому. И теперь он будет встречать киевлян и гостей, прибывающих в столицу авиасообщением», - сказал Виталий Кличко. Кличко подчеркнул, что город не тратил бюджетные средства, памятник был создан благодаря поддержке меценатов.

Скульптура Сикорского изготовлена из бронзы, покрытой темно-зеленой патиной, фигура авиаконструктора стоит на стилизованной гранитной полусфере. Автор памятника – скульптор Владимир Журавель отметил: «У Сикорского была мечта - запустить в воздух вертолет. И ему это удалось. В конце жизни он мечтал вернуться в Украину. И этот памятник – своеобразная аллегория: Сикорский возвращается в Украину».

Игорь Сикорский (1889-1972) – выдающийся авиаконструктор. В России стал разработчиком ряда самолетов, включая знаменитого «Илью Муромца» (на котором поставлен ряд рекордов грузоподъкмности, числа пассажиров, времени и максимальной высоты полета и который является первым в истории серийным многомоторным бомбардировщиком). В 1918 году был вынужден бежать от большевиков в США, в 1923 году основал там компанию Sikorsky Aircraft. Автор самолета-гиганта Sikorsky S-29-A (США). Конструктор первого в США самолета-амфибии. Был убежденным русским православным монархистом и верным сподвижником Российского Императорского Дома Романовых. Состоял в Совещании по вопросам устроения Императорской России (Государевом Совещании) при Императоре в изгнании Кирилле Владимировиче, а затем деятельно помогал Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу.

Украинские власти судорожно и безграмотно фальсифицируют историю, пытаясь создать «пантеон» не существовавших в природе «великих украинцев». В него, например, попали русские писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков и многие другие. Записали в «великие украинцы» и Игоря Сикорского, который был принципиальным противником «украинства».