В Феодосии предлагают восстановить памятник Александру III

31 Авг 2019

Инициативная группа предлагает восстановить памятник Императору Александру III в Феодосии на его прежнем месте.

В нее вошли представители местной общественности и международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников». Администрация Феодосии, Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма поддерживают подобное предложение.

Признательность феодосийцев Царю-Миротворцу неслучайна. Именно в его царствование в 1892 году к городу была проведена железная дорога. Как известно, сам этот факт на много лет предопределял развитие города и благосостояние его жителей. По воле Императора в городе появился и торговый порт.

Монумент в Феодосии был первым в Российской Империи памятником Александру III. Бронзовая фигура была создана академиком петербургской Академии художеств скульптором Р. Р. Бахом. Средства на установку собирались специально учрежденным комитетом, работой которого руководил всемирно известный российский художник-маринист и уроженец Феодосии И. К. Айвазовский. Открытие монумента состоялось в ноябре 1896 года. Памятник из гранита, черного лабрадорита и бронзы стал достопримечательностью Феодосии. «Лицом он обращен к Феодосии, столь облагодетельствованной. В левой опущенной руке – военная фуражка, а правая заложена за борт сюртука. На лицевой стороне пьедестала надпись: «Императору Александру III благодарная Феодосия», – так описывали памятник газеты тех лет. Весь город по столь торжественному поводу был украшен флагами, выстроен почетный караул, и в бухту Феодосии вошли два военных корабля, салютовавших из всех своих орудий. После начала революции, в июне 1917 года памятник был разрушен.