В Китае пройдет выставка о Российском Императорском дворе

13 Авг 2019

Музеи Московского Кремля готовят уникальную выставку «Церемониалы Российского Императорского двора», которая пройдет в Пекине.

Экспозиция расположится в Музее Гугун. Первых посетителей она примет 23 августа.

Впервые за рубежом можно будет ознакомиться с самым интересным кремлевским собранием. Выставка рассказывает о церемонии венчания на Царство и Коронации в Кремле в XVIII-XIX столетиях. 

Вниманию посетителей представят полторы сотни экспонатов. Среди них произведения граверов, фотографов, ювелиров, ткачей, портных, художников и многих других, которые выполняли заказы Императорского двора. Государственные регалии, облачения для Коронации, убранство церемониальных выездов — все это позволит зрителям проникнуться духом придворных торжеств Российской Империи.

Однако некоторые государственные регалии, представляющие исключительную культурную и историческую ценность, останутся в стране. Они, как символы власти, по закону не вывозятся за рубеж. Но все остальные предметы, которые были задействованы в церемонии, в Китае увидят.

Выставку можно назвать ответным шагом. Весной москвичи и гости столицы имели возможность познакомиться с выставкой «Сокровища Императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке». Больше сотни экспонатов, доставленных из китайской столицы, отражали церемониал восхождения на Престол Императоров Династии Цин, их обыденную жизнь и торжественные мероприятия.