Раритеты из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича покажут в Москве

8 Авг 2019

Монеты и медали из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича (1863-1919) покажут осенью на выставке в Москве в Музее Международного нумизматического клуба.

1 октября 2019 года состоится торжественное открытие выставки «Августейший нумизмат. Великий Князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие». Посетители смогут увидеть предметы из коллекции Великого Князя: монеты, медали, а также его личные вещи и предметы интерьера, фотографии, документы, книги.

Собрать воедино все экспонаты собрания сегодня не представляется возможным, так как при жизни и после смерти Великого Князя их неоднократно перевозили, в результате чего коллекция оказалась раздробленной и рассеянной по всему миру. Часть монет и медалей находится в Смитсоновском институте в США, Парижской национальной библиотеке, а также в музейных собраниях и частных коллекциях России и Европы.

Великий князь Георгий Михайлович (1863-1919) – внук Императора Николая I, Служил в лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригаде, Лейб-гвардии Уланском полку. Из-за больной ноги оставил службу в кавалерии. Покровительствовал Русскому обществу пчеловодства. В 1898-1917 годах председательствовал в Русском генеалогическом обществе. В 1895 году назначен Августейшим управляющим Русского музея Императора Александра III в Петербурге, служил в этой должности безвозмездно в течение 22 лет, имея право личного доклада государю императору Николаю II. Принимал участие в создании музейной коллекции живописи и скульптуры. Известен как выдающийся нумизмат, автор нескольких трудов по нумизматике (коллекцию монет передал в дар Русскому музею императора Александра III в 1909). С 5 декабря 1898 года — почетный член Санкт-Петербургской академии наук. Во время IМировой войны состоял при ставке верховного главнокомандующего Николая II. Генерал-адъютант. Основной его задачей были постоянные поездки по фронтам с последующим составлением донесений об общем положении. В 1915-1916 годах с особой миссией ездил в Японию.

После революции арестован. 9 января 1919 года Президиум ВЧК вынес постановление «Приговор ВЧК к лицам, бывшей императорской своры – утвердить, сообщив об этом в ЦИК». Вместе с другими Великими Князьями расстрелян большевиками в Петропавловской крепости в конце января 1919 года как заложник в ответ на убийство Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Германии. Канонизирован Русской православной церковью за границей в сонме Новомучеников Российских 1 ноября 1981 года

Выставка будет открыта до 31 марта 2020 года. Партнерами экспозиции, в частности, выступают Минкультуры России, Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей.