Русские люди отмечают память свв. Царственных мучеников

17 Июл 2019

Православные русские люди по всему миру отмечают память свв. Царственных мучеников.

Екатеринбург

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге на площади у Храма-на-Крови состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

После нее верующие начали Крестный ход по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов Царской семьи: через нынешние центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш. Возглавили шествие Митрополиты Кирилл и Викентий, епископы Алексий, Владимир, Евгений и Мефодий. Всего в мне приняли участие около 60 тысяч человекю

Около 6 часов утра колонна Крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Паломников и духовенство братия монастыря встречала колокольным звоном. По прибытии был совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.

Ивановская область

Бюст Императора Николая II открыли в с. Еремино Ивановской области рядом с храмом Царственных Страстотерпцев, возведенном в прошлом году.

По словам прот. Андрея Ефанова, памятник высотой около метра сдалан из бронзы. Бюст Государя выполнен на основе дореволюционного образца, привезенного из Крыма, и выполнен в московской творческой мастерской Николаем Клыковым.

Бюст был изготовлен по заказу общественной организации «Православная миссия по возрождению духовных ценностей Русского народа» (Москва) и передан в дар Кинешемской епархии.

Киев

Верующие УПЦ Московского Патриархата провели Крестный ход в центре Киева в память о свв. Царственных мучениках.

«В Киеве снова прошел Царский крестный ход. Прошел, несмотря на то, что это весьма опасно для карьеры, здоровья и для свободы. Власти в любой момент могут натравить на крестоходцев уличных погромщиков из числа агентов СБУ, или просто прислать полицию для противодействия, что уже и бывало. Всех участников фиксируют спецслужбы, нередко лишая их работы, как это было с тем же Валентином Лукияником – одним из главных организаторов таких акций. Но люди все равно идут.  Радостно видеть, что столько людей в Киеве настолько ценит русское Православие и любит святого Русского Царя, что не боится бесплатно рисковать собой ради них», – комментирует бывший ополченец Игорь Друзь.

Москва

Депутаты Госдумы на пленарном заседании 17 июля, почтили минутой молчания память Императора Николая II и его семьи, расстрелянных 17 июля 1918 года, и всех жертв Гражданской войны 1917–1922 годов.

«Примирение начинается тогда, когда мы все понимаем, что это нельзя повторить, что это недопустимо», - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев отметил, что произошло важное событие. «Встали представители всех фракций, независимо от идеологических позиций. Это очень важный шаг на пути национальной консолидации и примирения. Его можно сопоставить с пактом Монклоа в Испании, когда представители всех ранее противоборствовавших сторон почтили память жертв гражданской войны», — отметил он.

Омск

В память Царственных мучениках в Омск состоялся Крестный ход: верующие преодолели 23 км. Маршрут пролегал от Успенского собора до пос. Новоомский.

А в Исилькуле, где Царь совершил свою последнюю остановку на пути в Екатеринбург, впервые организовали автомобильный Крестный ход. Колонна из машин растянулась на 7 км. Стартовали от собора во имя Святых новомученников и исповедников Российских и завершили шествие в Полтавке у храма святых Царственных Страстотерпцев. Преодолели 80 км. Почтить память собрались не только омичи, но и гости из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Орел

В день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Орле по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялся традиционный крестный ход.

Он прошел по маршруту от храма Иверской иконы Божией Матери к скиту Новомучеников и Исповедников Российских в Медведевском лесу, где эконом скита иеромонах Иоанн Бирюков совершил Божественную литургию.

Переславль-Залесский

В библиотеке им. А.П. Малашенко открылась фотовыставка, посвященная семье Императора Николая II. Открыл ее повествованием о земном пути святой Царской семьи руководитель Миссионерского отдела Переславской епархии прот. Алексий Морозов.

По его словам, самым большим счастьем для семьи Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны была возвышенность, высокая духовность их отношений. И не будь они царственной четой, они все равно были бы богатейшими людьми на свете: ведь любовь – высшее богатство и счастье.

Николай II часто уподоблял свою жизнь испытаниям страдальца Иова, чей день памяти приходится на день рождения Государя. Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенес все ниспосланные ему испытания твердо, кротко и без тени ропота. «Их истинное величие проистекало не из их Царского достоинства, а от той удивительной нравственной высоты», - отметил о. Алексий.

С приветственным словом о важности знания и изучения истории, чтения и развитии культуры выступила начальник Отдела культуры Управления культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Переславля-Залесского Светлана Дойникова. Об исследовательских и практических работах по сохранению и распространению исторической памяти жизни и деятельности Царской семьи рассказали директор издательства «Достоинство», создававший журнал «Родина» Владимир Домлатов; писатель, издатель, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Лобошкова; д.и.н., главный специалист Государственного архива социально-политической истории Людмила Лыкова.

Выставка будет работать до конца августа 2019 года. Экспозиция подготовлена Миссионерским отделом Переславской епархии при участии московского Сретенского монастыря.

Саранск

По инициативе Саранского отдела Российского Имперского Союза-Ордена и с благословения митрополита Саранского и Мордовского Зиновия в Феодоровском кафедральном соборе после Божественной Литургии был отслужен молебен. Ссв. Царственным мученикам.

Богослужение возглавил секретарь Саранской епархии прот. Виктор Хохлов. За богослужением молились Начальник РИС-О Д.А.Сысуев и имперцы Саранского отдела, предводитель регионального отделения Российского Дворянского Собрания В.В.Чернавин, члены Саранского отделения Общества «Двуглавый орел» и прихожане храма.

Чебоксары

В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялся молебен с крестным ходом в день памяти святых Царственных страстотерпцев.

Служба прошла в новом приделе святых Царственных страстотерпцев, торжественное освящение и поднятие купола на который состоялось недавно.