В Кенигсберге открылась выставка «Принцессы Дома Романовых: от благотворительности к святости»

20 Июл 2019

Экспозиция «Принцессы Дома Романовых: от благотворительности к святости» открылась историко-художественном музее в Кенигсберге (большевицкая кличка – Калининград).

«Императрица Александра Федоровна, Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Это женщины, которые причислены Церковью к лику святых. Они породили традиции благотворительности, милосердия и сострадания», - говорит заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирева.

Выставка представляют собой уникальную коллекцию портретов, документов и личных вещей представительниц Императорской Фамилии. Посуда, украшения, щетки из слоновой кости с вензелями. Это экспонаты из Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного Русского музея.

«Вот этот вот золотой кубок наградной, он украшен самоцветами, рубинами, бриллиантами. Он покрыт эмалью голубой и белой. Принадлежал он Императору Николаю II, на нем есть его вензеля, монограммы», - рассказывает заместитель директора по музейно-просветительской деятельности Екатерина Манюк.

Часть экспонатов музею предоставила Русская Православная Церковь. Представлены и копии царских указов из Государственного архива. Документы с распоряжениями открыть школы, больницы, приюты. Так эти великие самоотверженные женщины проявляли сострадание, заботились о сиротах, сами работали в госпиталях, делали перевязки. Инсталляция демонстрирует эпизод из далекого 1915 года. Сестры милосердия, Императрица с дочерьми ухаживали за ранеными.

Выставка будет работать до 30 сентября