Память Алапаевских мучеников отметили на месте их гибели

18 Июл 2019

В день памяти прпмц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил служение Божественной литургии в мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске.

Ему сослужили епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, старший духовник Московской епархии прот. Валериан Кречетов, настоятель обители игумен Моисей (Пилатс), сонм духовенства Екатеринбургской митрополии.

По завершении богослужения состоялся Крестный ход к шахте, куда в 1918 году живыми были сброшены алапаевские мученики. Помимо прпмц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, это были Великий Князь Сергей Михайлович, Князья Императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и Федор Ремез, прославленные РПЦЗ. У шахты владыки почтили память безвинно убиенных и совершили литию, а также исполнили Херувимская песнь, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной. Вокруг места мученической кончины, ставшего местом притяжения сотен тысяч паломников со всего мира, было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пожелал всем следовать путем прпмц Елисаветы Феодоровны и всех других святых, «которые сегодня молятся и стоят перед Престолом Божиим». «Не обязательно проливать кровь, но стоять за святую веру, любить Церковь Христову, любить Бога, не проклинать обидящих нас, не роптать на окружающую нас жизнь, а стараться жить так, как должны жить дети Божии. Вот в этом мы должны стремиться, и Царство Небесное наследует каждый из нас», — отметил он.