В Петербурге начался Царский Крестный ход

12 Июл 2019

По благословению Митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге начался Царский Крестный ход.

Маршрут: Петербург – Кронштадт – Петергоф – Стрельна – Гатчина – Царская Славянка (большевицкая кличка – Коммунар) – Тярлево – Царское Село – Петербург. Духовники Царского Крестного хода – прот. Александр Пелин, иерей Алексей Шмякин.

Координаторы:
Знахур Владимир Васильевич 8-950-023-63-44
(по Гатчине) Кухарь Василий Владимирович 8-905-223-82-91
(17 июля) Гариев Денис 8-921-352-45-76

12 июля в праздник свв. апп. Петра и Павла в 10.00 была отсужена Божественная Литургия в Императорском мемориальном соборе свв. апп. Петра и Павла в Петропавловской крепости. В 12.00 крестоходцы вышли из Петропавловской крепости. Затем состоялся молебен у Александрийского столпа на Дворцовой площади. После возложения цветов к памятнику Петру I (Медному всаднику) была совершена лития о упокоении Императора Петра Вкликого. Затем участники Крестного хода проследовали от Исаакиевского собора в Кронштадт и в Петергоф.

Программа Международного Крестного хода Царский путь в честь свв. новомучеников и исповедников российских на 13-17 июля:

13 июля. 09.00 Литургия. Крестный ход по Нижней дороге. Молебен у храма Петра и Павла в Знаменке. Прохождение имения Михайловка. Лития на Успенском кладбище в Стрельне. Прибытие в Троице-Сергиеву пустынь. Вечернее богослужение. Трапеза. Переезд в Гатчинский р-н. Ночлег в Гатчинском спортивном комплексе.

14 июля. Шествие к поклонному кресту в парке Сильвия и далее по парку до Павловского дворца Гатчины. Лития о Православных Государях у памятника Императору Павлу I на Дворцовом плацу. Шествие по парку и Соборной улице к собору св. ап. Павла в Гатчине. 10.00 Литургия. Молебен у мощей св. прп. Марии Гатчинской. Трапеза. Переход к кресту на месте основания храма св. Сергию Радонежскому (освящен патриархом Кириллом в 2014 году). Молебен. Переезд в Царскую Славянку. Ночлег.

15 июля. Литургия. Шествие по Царской Славянке от храма св. князя Владимира. 14.00 Переезд в поселок Тярлево к Спасо-Преображенскому храму. Крестный ход к поклонному кресту на месте дома преподобного Серафима Вырицкого. Молебен. Переезд в пос. Федоровское. Шествие от храма Рождества Богородицы до храма Вознесения Господня. Молебен у поклонного креста. Ночлег.

16 июля. 08.00 Литургия. Шествие от храма Вознесения Господня, д. Федоровское, до Софийского собора в Царском Селе. Молебен. Переход от Софийского собора в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Отдых. Шествие к памятнику Царю Николаю II у Федоровского собора. Всенощное Бдение.

17 июля. 00.00 Литургия в Федоровском соборе в память Царственных мучеников.03.00 Переезд в Петергоф в храм св. страстотерпца Цесаревича Алексия. 04.00 Программа многоголосье «Ночь с царственными мучениками». 07.00 Отдых. 09.30 Праздничная Литургия. 12.00 Праздничная трапеза. 15.00 Молебен Царской семье в Александро-Невской Лавре. 17.00 Стояние у Спаса на Крови. Акафист. 19.30 Молебен свв. Царской семье в Казанском кафедральном соборе.

Желающие приглашаются к участию на любом этапе Крестного хода.