«Узаконить» большевицкий герб Севастополя пока не удается

9 Июл 2019

Депутаты ЗакС Севастополя не поддержали законопроект о гербе города, который предусматривал утверждение большевицкого варианта.

«В Севастополе более пяти лет (с момента возвращения в состав России) не установлены официальные символы. В проекте закона предлагается использовать так называемый советский герб, легализовав существующее положение вещей, когда на всех административных зданиях, бланках госорганов размещено его изображение», — отметил начальник правового управления городского правительства Михаил Вавилов.

Отметим использование большевицкого герба производится на основании указа губернатора города от 1 ноября 2018 года. Документ был принят в качестве временной меры до принятия соответствующего закона.

Председатель ЗакС Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила, что геральдический совет при президенте России отказался поддержать «советский герб» в связи с тем, что он не соответствует единой политике в области геральдики. «В письме от геральдического совета мы были извещены о том, что данный герб не будет внесен в геральдический регистр России», — подчеркнула она.

В качестве альтернативного символа рассматривается герб времен Российской Империи. В центре имперского герба красный щит с белым грифоном. Щит увенчан царской короной, над которой размещен двуглавый орел. Щит наложен на два скрещенных золотых адмиралтейских якоря лапами вниз и окружен георгиевской лентой. По сторонам щита два червленых знамени на золотых древках: правое – с золотым вензелем Императора Николая I, левое — с золотым вензелем Императора Александра II. Оба вензеля окружены цветными цепями ордена Андрея Первозванного со знаком ордена внизу и вензелевой короны вместо звеньев вверху.