В Екатеринбурге предлагают восстановить памятник Александру II

3 Июл 2019

Благотворительный фонд «Мемориал Романовых» выступил с инициативой восстановить в Екатеринбурге памятник Царю-Освободителю Александру II.

Речь идет о бюсте, который в 1884 году был открыт возле управления Нижнеисетского завода (ныне – район Химмаш). Сам бюст не сохранился, зато осталось основание монумента – оригинальный 3-метровый мраморный пьедестал. На нем до сих пор виднеются следы от креплений бронзовой короны и лаврового венка.

Заложили этот памятник в 1882 году. Торжественно открыли и освятили в 1884 году. Сохранился выпуск газеты «Екатеринбургская неделя» с репортажем об этом событии. Отмечалось, что памятник построен на деньги горожан, потомков крестьян, которых Александр II освободил в 1861 году. На открытии говорилось, что памятник этот должен стоять века. Однако снесли его в 1918 году, заменив на идол кого-то из основоположников марксистско-ленинской теории. Сделали его тогда из гипса, и он быстро начал разрушаться. В полуразрушенном состоянии идол достоял до 1969 года. Затем мраморное основание императорского памятника украсили красной звездой, добавив надпись «Воспитанникам Нижне-Исетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». Заброшенный корпус детдома, где воспитывались малолетние жертвы революции, сейчас виднеется в паре десятков метров в сквере за памятником.

«Наша идея – восстановить памятник максимально близко к оригиналу, - говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Мемориал Романовых» Илья Коровин. По его данным, на Урале было установлено четыре однотипных бюста Александра II. Помимо площади перед Нижнеисетским заводом, еще один стоял в зале заседаний Екатеринбургской городской думы, третий – в Каслях (Челябинская область), а четвертый – в Каменске-Уральском. Последний, сохранился до сих пор в запасниках местного краеведческого музея. «Голова императора там немного повреждена, в нее стреляли, сохранились четкие следы от пуль. Но в целом она вполне пригодна для изготовления копии», - отмечает общественник.

По его словам, удалось найти меценатов, способных профинансировать работы по восстановлению памятника, и мастера, готового сделать отливку. Недавно «Мемориал Романовых» направил свое предложение на обсуждение главе Екатеринбурга Александру Высокинскому.

От мэрии общественники хотят добиться решения вопроса с согласованием своего проекта и с реконструкцией сквера вокруг памятника. Сейчас этот сквер находится в полузаброшенном состоянии и практически не посещается людьми.