В Златоусте прошла конференция, посвященная памяти св. Царя-страстотерпца

21 Май 2019

В Центральной городской библиотеке Златоуста (Челябинская область) состоялась конференция, посвященная 151-летию со Дня рождения св. Царя-страстотерпца Николая II.

Ее участниками стали священнослужители, прихожане городских храмов, сестры милосердия сестричества в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, люди, интересующиеся историей России.

Конференцию открыл епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Он отметил, что ни про одного из Русских Царей в советские годы не было придумано столько лжи и неправды, как про Николая II. Владыка привел в качестве примера миф о добровольном отречении царя от престола. Этот акт был хорошо организованным заговором и многие историки считают подделанной подпись на документе. Епископ Викентий также напомнил всем присутствующим и о мученической кончине Императора, о предательстве и злобе, которые окружали Царскую семью в последние дни их жизни. В завершении владыка призвал всех к единству, напомнив, о том, что сложнее одолеть тот народ или семью, которые сплочены, и легче — когда люди разобщены.

Затем модератор конференции, заведующая сектором ИБО ЦГБ О.Невзорова представила ее участникам доклад о самых популярных мифах, связанных с именем Царя-страстотерпца и их опровержением, основанном на исследованиях и мнениях современных ученых-историков: миф о вине Николая II в Ходынской трагедии, о развязывании Русско-японской войны и поражении в IМировой войне, о «Кровавом воскресенье» и добровольном отречении от Престола. Она также отметила, что, изучая историю царствования Николая II, поражаешься не слабости государя, не его ошибкам, а тому, как много у него получилось осуществить в обстановке нагнетаемой ненависти, клеветы и предательства. В продолжение темы был представлен видеофрагмент документального фильма историка А. Борисюка о достижениях Российской Империи в годы правления Государя.

Продолжилась конференция выступлением старшей сестры милосердия епархиального сестричества О. Аксеновой, которая озвучила выдержки из писем и дневников членов семьи Николая II, характеризующие их теплые отношения, наполненные любовью и заботой друг к другу. Сопровождалось чтение видеорядом, состоящим из фотографий Царского семейного альбома.

Мероприятие завершилось видеобращением Святейшего Патриарха Кирилла, в котором он рассказал о последних днях жизни и мученической кончине Царской семьи в Екатеринбурге.

Затем епископ Викентий преподнес всем присутствующим на молитвенную память портеры Государя Николая II и фото его памятника на фоне кафедрального Серафимовского собора в Златоусте.