В Чите возложили венки к памятнику графу Н.Муравьеву-Амурскому

24 Май 2019

В преддверии празднования Дня города уже по традиции жители Читы отдают дань памяти первому генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьеву-Амурскому, который сыграл огромную роль в становлении города.

Забайкалье, состоящее из двух округов - Верхнеудинского и Нерчинского, было выделено из Иркутской губернии и преобразовано в самостоятельную область. Причем Чита в 1851 году согласно царскому указу стала областным городом. Огромный вклад в это сделал граф Николай Муравьев-Амурский. Благодарные потомки и по сей день вспоминают дела влиятельного государственного деятеля. По традиции, первые лица Читы, казачье войско и подрастающее поколение участвуют в церемонии возложения венков к бронзовому памятнику генерал-губернатору.

«Небольшое селение Чита приобрело статус города. Граф Муравьев-Амурский приложил немало усилий для развития не только нашего города, но и в целом для развития Сибири. И сегодня мы чтим его память в силу того, что этот человек - гражданин с большой буквы!», - говорит вр.и.о. главы Читы Андрей Ядрищенский.

Говорят "спасибо" генерал-губернатору сегодня и представители Забайкальского казачьего войска.

«Вскоре после того, как он стал первым вице-губернатором, он внес на рассмотрение Императору нашему российскому Николаю I - - вопрос о создании Забайкальского казачьего войска. И буквально через два года – это в 1851 году – оно было создано», - добавляет вр.и.о. атамана Забайкальского войскового казачьего войска Сергей Юрьев.