В Москве открылась выставка об экспедиционных частях Русской армии в I Мировой войне

16 Май 2019

В Центральном музее Вооруженных Сил России открылась выставка «Русские войска во Франции и на Балканах (1916-1918 годы) в истории и памяти России и Европы».

Она создана совместно с фондом «Общество памяти воинов Русского экспедиционного корпуса (1916-1918)». Экспозиция приурочена к 100-летию окончания I Мировой войны.

Основу композиции выставочного зала составляют две большие инсталляции-диорамы, которые покажут посетителям атмосферу тыловых и военных будней русских солдат во Франции. Музей располагает уникальным собранием подлинных документов и предметов, связанных с историей Первой мировой войны (оружие, формы одежды, плакаты, боевые знамена и др.), в том числе непосредственно связанных с историей Русского экспедиционного корпуса.

Впервые будут представлены личные вещи Императора Александра III, Великих Князей Николая Николаевича и Петра Николаевича, многих офицеров и солдат Русского экспедиционного корпуса. Также возможно будет увидеть десятки документов из фондов Российского государственного военно-исторического архива о формировании русских особых бригад, их участии в боевых действиях, подвигах офицеров и солдат и их награждении русскими и французскими наградами.

Помимо материалов, непосредственно связанных с историей Русского экспедиционного корпуса, в экспозиции выставки представлены образцы вооружения, снаряжения, формы одежды, наград, предметов быта и печатных изданий различных стран — участниц I Мировой войны. Кроме экспонатов из фондов музея на выставке представлены уникальные экспонаты из собрания Музея истории военной формы одежды и ряда частных коллекций из России, Франции и Греции и других стран.

Экспозиция будет работать до конца 2019 года.