Ресоветизация: В Новосибирске согласовали установку идола Сталина

13 Мар 2019

Художественный совет Новосибирска в среду согласовал проект установки идола палача русского народа, большевицкого вождя Иосифа Джугашвили (кличка – Сталин) на территории обкома КПРФ.

«Одиннадцать – за, против – трое, один – воздержался. Решение принято», - сказал председатель худсовета Александр Ложкин. Он добавил, что размещение памятника на этой площадке является своего рода компромиссом между сторонниками и противниками инициативы КПРФ.

Александр Ложкин напомнил, что по итогам общественного обсуждения, проходившего в электронной форме с 12 февраля по 4 марта, зафиксировано равное число сторонников и противников установки идола. Профильные департаменты мэрии Новосибирска, сказал он, пришли к выводу, что проект не противоречит действующим правилами благоустройства и застройки, не препятствует движению транспорта и прочее.

В проекте, представленном на заседание художественного совета, предполагается благоустроить площадку вокруг памятника на территории обкома КПРФ, построить кирпичную стену с колоннами, возвести подиум из гранитной плитки, провести иные работы. Общая высота идола – 3 м.

Коммунисты в течение нескольких лет добивались разрешения установить идол Сталина на других площадках в городе, но каждый раз получали отказ.