Псковские власти просят профинансировать создание музея св. Александра Невского

13 Мар 2019

Администрация Псковской области просит федеральный центр выделить средства на реализацию проекта по созданию федерального музея-заповедника «Ледовое побоище».

Об этом заявил губернатор региона Михаил Ведерников в ходе совещания по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения св. Великого Князя Александра Невского.

В 2016 году псковские власти сообщали о том, что музей-заповедник «Ледовое побоище» с федеральным статусом появится в области к юбилею в 2021 году. Он должен располагаться в дер. Самолва Гдовского района. Неподалеку оттуда, по данным историков, в 1242 году на Чудском озере произошло Ледовое побоище, в котором русские войска под предводительством Александра Невского победили рыцарей Тевтонского ордена.

«Самое главное – определиться по деньгам, потому что регион самостоятельно это не потянет. Поэтому нужно либо отказываться от этого пункта, либо принять какое-то решение, где мы посильное участие примем как Псковская область, и какую-то часть финансовой нагрузки на себя возьмет федеральный центр», - сказал Михаил Ведерников.

Он также добавил, что на апрель запланировано выездное заседание регионального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия св. Александра Невского. Кроме того, по словам губернатора, необходимо «посмотреть общую концепцию» музея, предусмотрев в ней создание подъездных путей, обустройство паркинга, а также выделение мест для предприятий общественного питания и сувенирных магазинов.

Напомним, президент России Владимир Путин в 2014 году подписал указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения св. Великого Князя Александра Невского. Позднее заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщала о том, что утверждена большая юбилейная программа, в которой участвуют многие регионы, в т.ч. – Псковская область.