Император Японии начал церемонию отречения от Престола

12 Мар 2019

Император Японии Акихито приступил к выполнению ряда ритуалов, предваряющих его отречение от Престола 30 апреля этого года для передачи его своему сыну и наследнику Нарухито.

Церемонии проходили в святилищах на территории Императорского дворца в Токио. Одетый в старинный церемониальный костюм коричневого цвета, Акихито сначала посетил главный храм Касикодокоро. Там хранится реплика священного бронзового зеркала богини Аматэрасу, которая считается прародительницей Императорского рода страны. Император поклонился у входа в святилище и зачитал для богини текст «доклада» о намерении отречься.

Затем он посетил святилища Корэйдэн и Синдэн, в которых почитают предков Императора и других японских божеств. В день отставки, 30 апреля, Император снова совершит церемонии в этих трех святилищах. Представители правительства и парламента Японии не принимали участия в нынешней церемонии, однако их присутствие предусмотрено во время будущих церемоний наследования Престола.

Императору Акихито предстоит также сообщить о своем предстоящем отречении в усыпальнице Дзимму – первого легендарного Императора Японии (в префектуре Нара на западе Японии), посетить главный синтоистский храм Исэ в префектуре Миэ и мавзолей своего отца – Императора Хирохито (Сёва) недалеко от Токио.