Представители разных ветвей Дома Багратионов будут судиться

11 Мар 2019

Представители разных ветвей Дома Багратионов участвуют в судебном споре из-за главенства в Династии.

Князь Нугзар Багратион-Грузинский и его доча Анна подали иск против бывшего мужа Анны Князя Давида Багратиона-Мухранского. Его обвиняют в том, что он незаконно претендует на главенство в Доме Багратиони, «самовольно использует царскую грузинскую фамилию» и «извращает историю». От суда требуют «приостановить его статус».

Заседание в Тбилисском городском суде состоится 12 марта. Из-за сложности спора рассмотрением вопроса займется коллегия из трех судей. На заседании запланирован допрос приглашенных в статусе специалистов академиков Роина Метревели и Георгия Отхмезури.

Напомним, Глава Грузинского Царского Дома Князь Давид Багратион-Мухранский переехал в Грузию из Испании несколько лет назад. Он и Анна Багратион-Грузинская обвенчались в феврале 2009 года в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы. Грузинские монархисты назвали это историческим событием. В семье вскоре родился сын Георгий, его крестил Патриарх Грузии Илия II. Грузинская Православная Церковь объявила его наследником Царского престола. Между тем, брак Анны и Давида распался в 2013 году, после чего последовала череда скандалов.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова опечалена спором грузинских родственников, сообщил директор Канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

«Во всем мире норма, когда Главой Дома является старший представитель династической линии, – объяснил Закатов. – Любой генеалог может подтвердить, что Багратион-Мухранские – это старшая линия дома Багратионов. У главы Российского Государыни тяжба вызывает огорчение. Она сама по матери происходит из Грузинского Царского Дома. Ей небезразлична судьба грузинской династии, и, в целом, исторического наследия Грузии. Видимо, здесь возобладали эмоции со стороны Нугзара Петровича Багратион-Грузинского и Анны Нугзаровны».

Шансы истцов доказать свою правоту в суде стремятся к нулю, добавил Александр Закатов. Кроме того, на Нугзаре Багратион-Грузинском в любом случае пресечется его ветвь династии в мужском колене.

«Несколько странно рассматривать такой вопрос в республиканском суде. – добавил Александр Закатов. – Подождем, что скажут юристы, историки. От этого будут зависеть взаимоотношения между Багратионами. Но на саму суть вопроса это не повлияет».