Русофобия: Улицу Графа Игнатьева в Софии хотят переименовать

6 Мар 2019

В интернете размещена петиция с требованием переименования улицы Графа Игнатьева в Софии (Болгария).

По словам инициаторов подписки, у графа Николая Игнатьева якобы есть «прямые заслуги» в приговоре Василя Левского на смерть и то, что «одна из улиц столицы Болгарии носит его имя, по их словам, оскорбляет любого патриота».

«Важно знать немного больше правды об этом политике. У него много антиболгарских проявлений. Знаете ли вы, спас ли он хотя бы одного из арестованных повстанцев во время Апрельского восстания?», - заявляют авторы петиции, утверждая, что болгары изучают фальшивую историю, а «образ графа Игнатьева был окутан российскими имперскими мифами».

На сегодняшний день около 1 000 человек поддержали подписку.

Петиция представляет собой ярко выраженный образчик русофобии. Особенно умиляет тезис о том, что граф Игнатьев, будучи полномочным послом Российской Империи в Оттоманской Порте со всеми отсюда проистекающими правами и обязанностями, должен был спасать повстанцев.

Васил Левский (1837-1873) – расстрига (в монашестве принят Имя Игнатия и был рукоположен в диаконы), активный участник антитурецкой борьбы, революционный деятель, идеолог, организатор и участник терактов и «эксов». Никаких доказательств причастности графа Игнатьева к его «предательству» нет. Более того, серьезные историки вообще ставят под сомнение и то, что он был кем-то предан.

Граф Николай Игнатьев (1832-1908) – крупный российский дипломат, в 1864-1876 года – посол в Турции. Значительно укрепил влияние Россия на Востоке. Развил активную деятельность в защиту православных славян, дипломатическими путями защищал восставших босняков и болгар, заслужил славу главного представителя «воинствующего панславизма». В конфликте Греческой и Болгарской Церквей, встал на сторону последней. По итогам Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, был представителем России на переговорах и подписал Сан-Стефанский мир, одним из результатов которого стало восстановление Болгарского государства.