В один из старейших дацанов Бурятии вернется бюст Екатерины II

2 Мар 2019

В алтарь Анинского дацана в Хоринском районе Бурятии вернется бюст Императрицы Екатерины II Великой.

Это будет воссозданная по образцу 18-го века скульптура. Работа по воссозданию исторического бюста уже началась, сообщила пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Анинский дацан – один из старейших дацанов Бурятии, считавшийся соборным, то есть главным, храмом всех хоринских бурят. В его алтаре хранился бюст Екатерины II, пожалованный Императрицей лично хоринскому тайше Ринчину Шодоеву, который сопровождал в 1764 году ламу Заяева в его поездке к Царской семье. Именно во время этой поездки произошло историческое событие: Екатерина Великая учредила пост главы ламайской церкви Восточной Сибири и Забайкалья (ныне – Буддийская традиционная Сангха России), утвердив в качестве первого Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

По его благословению бюст занял почетное место в западном алтаре Согчен дугана Анинского дацана. Здесь же хранились портреты каждого следующего Российского Государя, находившегося на Престоле, а раз в год в Анинском дацане проводились молебны в честь здравствующего Императора. С приходом нового царя губернатор Иркутской губернии или глава Забайкальской области привозили в дацан знамена с вензелями и гербом престолонаследника. При большом скоплении верующих происходила церемония освящения знамени и его передача дацану. Это был одновременно и государственный акт, и большой народный праздник.

Вообще же история хоринских бурят тесно связана с Российским Императорским Домом. Так, в 1703 году именно хори-буряты первыми обратились к Петру I и получили охранную грамоту, по которой за хори признавались земли современного центра Бурятии и части Забайкальского края. В 1728 году император Петр II пожаловал хоринцам 11 знамен, которые хранились в Анинском дацане. А уже в 1837 году Император Николай I пожаловал 14 золотых знамен родоначальникам каждого хоринского рода.

Вторая история, которая связывает хори-бурят с императорской семьей, - это визит в 1873 году в Анинский дацан Великого Князя Алексея Александровича, четвертого сына Императора Александра II, брата императора Александра III. Согласно протоколу, великий князь должен был находиться в дацане определенное время. Но когда перед ним раздвинули тяжелые шторы западного алтаря Согчен дугана, и он увидел там портреты Императоров России, в том числе и своего отца, князь растрогался до глубины души и остался на целые сутки.

Тот визит Великого Князя стал первым приездом Царской особы на территорию Бурятии. После отъезда высокого гостя ширэтэ лама Анинского дацана испросил позволение на возведение на месте юрты, в которой останавливался Алексей Александрович, Дворца Белой Тары. Белая Тара – это буддийское божество, воплощением которого на земле российские буддисты признали в 1766 году Императриц Елизавету Петровну и Екатерину II.

«В настоящее время идет возрождение Анинского дацана. В год 255-летия учреждения института Пандито Хамбо Лам и обретения Анинским дацаном бюста Екатерины II ширээтэ лама Легцок Дарижапов выступил с инициативой о воссоздании бюста Екатерины Великой в Санкт-Петербурге, с освящением его в Петербургском дацане, демонстрацией в Санкт-Петербурге, Москве и далее – в крупных российских городах на протяжении железнодорожного пути в Улан-Удэ. Таким образом будет повторен путь путешествия бюста в 1764 году по Московскому тракту», - сообщили в Иволгинском дацане.

Планируется, что после выставки бюста в Национальном музее Бурятии на всеобщее обозрение, он займет место в главном алтаре Анинского дацана.

Эта инициатива получила благословение XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. В настоящее время ширээтэ лама Анинского дацана находится в Санкт-Петербурге, где ведет переговоры по воссозданию скульптуры.

Напомним, что 2014 году состоялся Высочайший визит Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны в Иволгинский дацан. «День 25 июля 2014 года в историю России, ее традиционного буддизма, вошел одной из ярчайших страниц XXI столетия. Само Время поднесло нам этот прекрасный дар, возродив исторические духовные связи между Российским Императорским Домом и буддийским духовенством Сангхи России, начало которым было положено четверть тысячелетия назад, в 1764 году. Сакральным связующим звеном Истории и Бессмертия стал XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, пребывающий сегодня рядом с нами. В 1911 году он дал высочайшую клятву верности Престолу Российской Империи, и, не нарушив ее, завещал обеты преданности Отечеству всем своим будущим преемникам на ваджарном Львином троне», - говорится в сообщении Буддийской традиционной Сангхи России.