Дом Романовых ждет, что 1000-летие вокняжения Ярослава Мудрого будет отмечено делами милосердия

28 Фев 2019

В этом году отмечается 1000-летие восшествия на Киевский Престол Великого Князя Ярослава Мудрого.

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и ее сын и наследник Е.И.В. Государь Великий Князь Георгий Михайлович выражают надежду, что в течение всего 2019 года этот юбилей будет отмечен Богослужениями, делами милосердия и просвещения, миротворческими акциями, историко-мемориальной и патриотической работой и другими благими свершениями, посвященными памяти великого Русского Монарха, внесшего неоценимый вклад в историю нашего Отечества и всего цивилизованного мира, говорится в сообщении Канцелярии Государыни.

Напомним, в 1019 году, одержав окончательную победу над своим вероломным и преступным братом Святополком Окаянным, Ярослав Мудрый стал Великим Князем Киевской Руси.

«1000-летие восшествия св. благоверного Великого Князя Ярослава Мудрого на Киевский престол – дата особенно важная для сынов и дочерей России, Украины и Беларуси, как символ общей истории и единства братских православных народов», - говорится в сообщении Канцелярии.

В нем также отмечается промыслительность того, что имя св. Великого Князя Ярослава Мудрого носит сторожевой корабль Балтийского флота Военно-морских сил России, состоящий под шефством Государыни с 2015 года.

Православная Церковь празднует день памяти святого Благоверного Великого Князя Ярослава Мудрого5 марта (20 февраля по юлианскому календарю), в день его преставления (1054 год).