В Дортмунде открылась выставка о Доме Романовых

13 Ноя 2018

В сербском храме святого апостола и евангелиста Луки в Дортмунде (Германия) открылась выставка о Доме Романовых.

В конце Божественной литургии была освящена икона свв. Царственных страстотерпцев, которая была передана в дар храму прихожанином Владимиром Балабаном. Коленопреклоненной молитвой прихожане, среди которых помимо сербов были русские, грузины, украинцы, немцы, македонцы, болгары, попросили св. Царя о небесном заступничестве перед престолом Царя славы.

За Божественной литургей служили иеромонах Игнатий (Шестаков), насельник московского Сретенского монастыря, в сослужении протоиерея-ставрофора Бранислава Чортановачки, настоятеля храма, и прот.Душко Спасоевича из Дюссельдорфа, а также дьякона Игоря Шировского из русского прихода в Дортмунде.

После литургии последовал праздничный Крестный ход вокруг храма, который возглавило священство с иконами и славским калачом, который в этом году приготовили Милан и Майя Петрович из Реклингхаузена.

Также состоялось открытие выставки «Навстречу Русскому Царю. Романовы – Царское служение». Организатором выставки выступила сербская церковная община в Дортмунде, при поддержке московского Сретенского монастыря.

На экспозиции представлены фотографии, рассказывающие о жизни и служении Дома Романовых. На открытии гостей поприветствовала Бранислава Перин-Ярич, генеральный консул Сербии в Дюссельдорфе.

Также храм посетил архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией Московской Патриархии в Германии, со священством и верующими из Дортмунда и окрестностей. Он поклонился новоосвященной иконе и посетил выставку.