В Крыму появится музейно-храмовый комплекс в память о жертвах красного террора

14 Ноя 2018

Музейно-храмовый комплекс, посвященный жертвам красного террора, планируется построить в пригороде Севастополя.

Он появится на месте, где в 1920-х годах проходили массовые расстрелы, сообщил председатель исторического клуба «Севастополь Таврический» Вадим Прокопенков. «В 1990-х годах на этом месте уже установлены памятный камень и крест. Храм будет строиться за счет попечителей. При нем будут музей и духовно-просветительский центр. Музей и, возможно, и весь храм мы планируем построить к ноябрю 2020 года, к 100-летию Русского Исхода», - сказал он.

Вадим Прокопенков уточнил, что нижний храм будет освящен в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», а основной собор – в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сейчас готов проект комплекса, он был презентован в Севастополе. «Идея создания подобного объекта возникла несколько лет назад. Это дань памяти тем, кто погиб за Родину», - сказала на спикер ЗакСа Севастопола Екатерина Алтабаева.

При центре планируется проводить научную работу. В музее будут организованы выставки о Крымской войне и обороне Севастополя 1854-1855 годов, о развитии христианства на Крымском полуострове от древних времен до современности, о Гражданской войне. Материалы для выставок на протяжении многих лет собирали Вадим Прокопенков и его единомышленники.

Он отметил, что события периода Гражданской войны в Севастополе недостаточно изучены. Комплекс поможет сохранить память о людях, которые были вынуждены покинуть родину в ноябре 1920 года, когда Крым захватили большевики, или же остались и были расстреляны.